smi2go.ru
   
 

Почта Банк ожидает роста спроса на негосударственное пенсионное обеспечение в 2023 году

Тематика: Экономика и финансы
Корпоративные новости

г. Москва
Дата публикации: 28.02.2023
Дата мероприятия / события: 28.02.2023


По итогам прошлого года клиенты Почта Банка инвестировали в негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) в 2 раза больше средств, чем в 2021 году. Эксперты банка прогнозируют, что ожидаемое увеличение страхового покрытия НПО до 2,8 млн рублей позволит до конца 2023 года существенно увеличить объем инвестиций в пенсионные программы и средние суммы накоплений граждан. По оценке экспертов банка, рост спроса на НПО обсуловлен как повышением финансовой культуры населения и появлением интересных накопительных пенсионных программ, так и стремлением граждан обеспечить себе стабильный и достойный доход на пенсии.



В ушедшем году средняя сумма вложений в негосудаственные пенсионные накопления немного снизилась – с 70 тыс. до 65 тыс. рублей. Наиболее активно инвестируют средства в свою будущую дополнительную пенсию люди 50-59 лет (более 40%), граждане 40-49 лет составляют 28%, 31% приходитя на возраст 18-39 лет. Наиболее ответственно к будущим пенсионным накоплениям относятся женщины: их доля среди всех составляет 63%, мужчин – 37%.

В число наиболее активных с точки зрения вложений в НПО регионов в 2022 году вошли Москва и Московская область (15% и 9,5%), Санкт-Петербург (6,5%), Краснодарский край (5%), Республика Коми (4%), Республика Татарстан (3%).

Группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла разработанный по инициативе президента законопроект, предполагающий увеличение страхового покрытия пенсионных накоплений в два раза — до 2,8 млн руб.

Программы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО)  — это управление добровольными взносами граждан и последующая выплата им накопленных средств, увеличенных за счет инвестиционного дохода. В отличие от государственной пенсии, которая положена всем при наличии необходимого стажа и по достижении пенсионного возраста, негосударственная пенсия — решение каждого человека. Он может сделать выбор в пользу любого негосударственного пенсионного фонда (НПФ) и накапливать там средства. Из суммы, которая будет на его счете при достижении пенсионного возраста, ему будет выплачиваться негосударственная пенсия, при этом клиент сможет самостоятельно выбрать регулярность, размер и период выплат. Позаботившись о своем будущем заранее, гражданин будет получать средства дополнительно к государственной пенсии, и может поддерживать тот уровень жизни, к которому он привык.

 Узнавайте о новостях и уникальных предложениях банка раньше всех в нашем Телеграм-канале


 
   



Постоянная ссылка на материал: http://smi2go.ru/publications/150200/