FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 18 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFУченые Алтайского ГАУ подвели итоги многолетнего изобретательского движения в вузе и наметили его перспективы на будущее

Тематика: Обучение
Корпоративные новости

г. Барнаул
Дата публикации: 28.02.2023
Дата мероприятия / события: 28.02.2023


28 февраля в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялась тематическая встреча «Их мысль опережает время», посвященная 60-летию изобретательской и рационализаторской деятельности в Алтайском государственном аграрном университете



 Мероприятие было посвящено 80-летию Алтайского ГАУ и 60-летию изобретательского движения в вузе. Во встрече приняли участие изобретатели, преподаватели, сотрудники и студенты Алтайского ГАУ, представители Алтайской региональной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), работники АКУНБ им. В.Я. Шишкова.

С приветствием к участникам встречи обратилась заместитель директора АКУНБ им. В.Я. Шишкова по библиотечно-информационной работе Анна Ковалева: «Краевая библиотека и Алтайский ГАУ активно сотрудничают на протяжении многих лет. Преподаватели Алтайского ГАУ – постоянные авторы «Календаря знаменательных дат», который издает наша библиотека. Монографии и учебные издания ученых АГАУ – значительная часть научного фонда библиотеки. Мы регулярно показываем эти издания на аграрных форумах, таких как «День сибирского поля». Анна Ковалева также добавила, что сотрудниками АКУНБ разработана настольная игра «Изобретательство на Алтае», где есть информация о жизни и изобретениях ученых Алтайского ГАУ Петре Ивановиче Кострове, Василии Арсентьевиче Цымбалисте и Михаиле Григорьевиче Желтунове.

Проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов в своем выступлении отметил: «Алтайский ГАУ имеет славную историю изобретательской деятельности. В нашем университете – это особое направление его развития, которое за шестьдесят лет изобретательской деятельности дало более 600 зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности! Ежегодно около 15 объектов проходят регистрацию, около 30 сотрудников подают заявки. Все это, во многом, благодаря умелому руководству процессом патентной деятельности лидером изобретательского движения Владимиром Андреевичем Дёминым. С каждым годом растет процент коммерциализации наших патентов. Руководство АГАУ оказывает поддержку изобретателям. Из 17 миллионов рублей, которые ежегодно выделяются на поддержку научной деятельности, значительная часть идет и на поддержку изобретательства. Отрадно, что есть преемственность изобретательской деятельности в нашем вузе. На смену заслуженным изобретателям приходят молодые ученые. Сегодня некоторые из них имеют уже по три и более зарегистрированных объекта интеллектуальной собственности. С праздником вас! С юбилеем изобретательской деятельности!»

Председатель Алтайской региональной организации ВОИР Михаил Никишанин поздравил коллег из Алтайского ГАУ с юбилеем и выразил надежду на дальнейшее активное сотрудничество. «Хочу особо обратиться к молодым изобретателям АГАУ. Сегодня нам необходимо увеличить объем изобретательской деятельности. Здесь мы пока, увы, отстаем от ряда стран. Ребята, стремитесь к развитию промышленности, технологического приоритета нашей страны! За вами будущее!»

На встрече присутствовал Заслуженный изобретатель РФ, ветеран АГАУ, четырежды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, ныне генеральный директор ООО «Агромаштехсервис» Михаил Желтунов. На счету изобретателя около 30 патентов – сушилки, агрегаты для комбикормовых заводов, дробилки и т.п. Первый патент Михаил Григорьевич подал еще будучи студентом мехфака АСХИ в 1976 г. Это был счетчик молока. Первый опыт оказался неудачным. Заявку на патент тогда не утвердили. Но это не остановило молодого изобретателя. Сегодня изобретения Михаила Григорьевича успешно работают во многих хозяйствах не только Алтайского края и других регионов Сибири. Чтобы быстрее внедрять свои изобретения Михаил Желтунов и создал собственную компанию. Изобретательская мысль не оставляет Михаила Григорьевича до сих пор. «Сейчас я работаю над решением проблемы переработки соломы льна в брикеты. Солома льна сейчас никак не используется. Нет машин, способных ее измельчить. Пришлось самому изобретать! С помощью такой машины можно будет получать топливные брикеты с хорошим пиролизом», - говорит изобретатель.

Представитель молодого поколения изобретателей Алтайского ГАУ ассистент кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Сергей Бобровский уже зарегистрировал три патента. «Все изобретения связаны с применением индукционного нагрева для переработки сельскохозяйственной продукции. Технология индукционно нагрева позволит повысить энергоэффективность процесса теплового обработки продукции. Пока в мире очень мало исследований в этой области. Поэтому перспективы работы здесь велики!», - объясняет молодой ученый. В 2023 году Сергей Бобровский стал обладателем гранта Ученого совета Алтайского ГАУ на проведение научных исследований в области индукционного нагрева.

В завершение встречи участники посмотрели фильм, посвященный истории изобретательской деятельности в Алтайском ГАУ, подготовленный руководителем изобретательского движения Михаилом Деминым.

 





Прикреплённые изображения




Опубликовал
Марьин Дмитрий Владимирович (ASAU_1943)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Помощник ректора по СО
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru