smi2go.ru
   
 

Воронежские коммунальщики открыли в подвале одной из многоэтажек ферму по разведению комаров и блох

Тематика: Недвижимость
Корпоративные новости

г. Воронеж
Дата публикации: 27.02.2023
Дата мероприятия / события: 27.02.2023


Представители президентского движения попросили прокуратуру Воронежской области взять на контроль решение проблемы подтопления подвала многоквартирного дома по улице Ломоносова в Воронеже.




Представители президентского движения попросили прокуратуру Воронежской области взять на контроль решение проблемы подтопления подвала многоквартирного дома по улице Ломоносова в Воронеже. Больше года подъезд № 7 тонет в нечистотах, стал рассадником кровососущих насекомых. Коммунальщики и надзорные органы рапортуют о проверках и даже о решении проблемы, но зловонное озеро остается полноводным.
Надежда Хатунцева, жительница седьмого подъезда многоквартирного дома № 115 по улице Ломоносова в Воронеже, еще год назад обратилась в управляющую компанию по поводу течи в системе водоотведения. В подвале прохудился канализационный стояк, быстро образовалась целое озеро, затопив несколько помещений.
«Повезло, что потек именно кухонный стояк, а не из туалетов. Запах, конечно, беспокоит. Но это не продукты жизнедеятельности все-таки. Звонила, подавала заявки в управляющую компанию – РЭК Центральный. Они несколько раз рапортовали о том, что ремонт произведен, течь устранена. Спускаюсь в подвал – лужа на месте. В конце концов, написали жалобу в Жилищную инспекцию», - рассказала Надежда Хатунцева. 
К сожалению, участие надзорного органа мало чем помогло. В официальном ответе Надежде сообщили, что инспекторы ГЖИ не смогли попасть в подвал подъезда № 7, который постоянно открыт. По крайней мере, представители Народного фронта в день выездной проверки замка на двери не увидели. Да и жители дома утверждают, что он давно отсутствует. 
«У Роспотребнадзора получилось открыть открытую дверь. Сотрудники ведомства зафиксировали, что коммунальщики не выполняют даже минимальный перечень работ и услуг по содержанию дома. В частности, подвал был залит нечистотами, завален хламом, не работало освещение, было очень влажно. Составили акт. Это было в октябре прошлого года. За четыре месяца, прошедших с момента той проверки, ничего не изменилось», - недоумевает руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.
Точнее, к уже имеющимся проблемам добавилась еще одна. В теплом и влажном подполье начали плодиться комары и блохи. Кровососущие насекомые разлетаются и расползаются по системе вентиляции, заставляя жильцов буквально уливаться репеллентами. 
Общественники попросили вмещаться в сложившуюся ситуацию прокуратуру Воронежской области. А заодно проверить и надзорные органы, которые по долгу службы должны контролировать деятельность управляющих компаний. Но, как показывает практика, не могут заставить коммунальщиков устранить элементарную течь канализации.
 

 
   



Постоянная ссылка на материал: http://smi2go.ru/publications/150137/