smi2go.ru
   
 

Информационные технологии,геостратегия и отношения с Китаем: лекторы Российского общества «Знание» выступили в Йошкар-Оле

Тематика: Обучение
Статьи и исследования

г. Йошкар-Ола
Дата публикации: 21.02.2023
Дата мероприятия / события: 21.02.2023


21 февраля прошел просветительский форум Российского общества «Знание» для государственных служащих Йошкар-Олы.



21 февраля в рамках просветительских форумов для государственных служащих в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл выступили ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, кандидат исторических наук, участник переговоров о выполнении Минских соглашений Николай Силаев, российский востоковед и журналист, советник генерального директора МИА «Россия Сегодня», автор и ведущий передачи «Разворот на Восток» на радио Sputnik Турал Керимов, а также консультант по внедрению AI технологий Рустам Боровик.
Ученый-историк Николай Силаев осветил тему современной геополитической ситуации. Лектор подчеркнул важную роль России в построении многополярного мира, подробно разобрал, как политика и экономика влияют на украинский кризис.
«Многополярный мир уже существует, он далек от гармоничности, но у него есть перспектива стать более справедливым. Сейчас идёт смещение геополитических тектонических пластов. После их трансформации Россия будет занимать одну из ведущих позиций», - прокомментировал эксперт.
Российский востоковед Турал Керимов выступил с лекцией, посвященной российско-китайским отношениям. Журналист разобрал основы государственных взаимоотношений между двумя странами, а также рассказал о том, что может способствовать их укреплению в нынешней международной обстановке.
«Принципы межгосударственных отношений между Россией и Китаем являются важнейшей составляющей всеобъемлющего партнерства. Российско-китайские отношения и двусторонние процессы оказывают значительное влияние на международную политику и формирование нового многополярного миропорядка», - отметил лектор.
Консультант по внедрению AI технологий Рустам Боровик рассказал о достижениях России в области IT, об уровне развития искусственного интеллекта и сферах его применения, а также какие технологии нас ждут в ближайшем будущем.
«Искусственный интеллект является сквозной технологией и будет применяться во всех сферах деятельности человека, и именно поэтому важно уже сейчас быть в курсе существующих решений и повышать свою AI-грамотность», ­- заметил Рустам Боровик.
Просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» - лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2023 года планируется провести не менее 11 000 выступлений, в которых примет участие около 1 000 000 слушателей.

 
   



Постоянная ссылка на материал: http://smi2go.ru/publications/150060/