FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 18 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВиды чеков в торговле

Тематика: IT и телекоммуникации
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 13.02.2023
Дата мероприятия / события: 13.02.2023


Эксперты LIFE PAY рассказывают, какие виды чеков бывают и как правильно их формировать, чтобы не нарваться на штраф.



 Чек — это документ установленного образца, в котором зафиксированы данные о совершении покупки. При расчетах между организациями документы, подтверждающие факт передачи товаров, и платёжные документы, разделяются между собой. Но, при расчётах с гражданами (физическими лицами) действителен только один документ – кассовый чек (к/ч)..
Основные виды чеков

Чеки в магазинах бывают:

кассовыми или фискальными; товарными; слип-чеками.

Кассовые и товарные чеки используются при проведении торговых операций, оказании услуг или выполнении работ.

 

Основным документом, несущим главную нагрузку, является кассовый чек. Именно он и подтверждает сам факт приобретения товара или оказания какой-либо услуги продавцом физическому лицу, которое произвело оплату за это. Что касается других видов чеков, то они призваны выполнять дополнительные функции специфического назначения.

 

Что касается слип-чеков (не путать с денежными чеками), то они являются подтверждающими документами факта оплаты картой банка и выполнения транзакции на его терминале. Необходимо понимать, что слип-чек подтверждает запрос в банк о возможности списания денежных средств.

Отличие кассового чека от товарного

Чеки бывают товарными и кассовыми. К/ч оформляется в обязательном порядке при продаже товаров или оказании услуг. По требованию закона 54-ФЗ он должен иметь обязательные реквизиты. Представляет собой документ фискального типа, который через оператора фискальных данных перенаправляется налоговикам. Он может быть предоставлен покупателю как в бумажном формате, так и в электронном виде.

 

Товарным чеком считается такой документ, который подтверждает факт приобретения определённого товара. Его форма и какие-либо конкретные требования к реквизитам в законодательстве не прописаны. Он может заполняться даже вручную. Таким образом, кассовый и товарный чек существенно отличаются друг от друга.

 

Товарный чек берёт своё начало с тех времен, когда в к/ч указывалась только сумма произведенной оплаты.

Когда возникает необходимость указания на купленный товар, то в дополнение к фискальному оформляется и товарный чек. Он нужен был для составления, например, авансовых отчётов. Другими словами, товарный чек расшифровывает и предоставляет более полную информацию о приобретённом товаре.

 

В настоящее время необходимость в них фактически отпала, и товарные чеки нужны в редких случаях, когда требуется расширенное описание товара в некоторых сферах торговли.

Чем отличается кассовый чек от товарного?

Формируется и печатается кассиром на ККТ. Содержит фискальные данные. Оформляется как в бумажном, так и в электронном виде.
Распространённые типы кассовых чеков

Эта классификация, в первую очередь, зависит от того, какая именно расчётная операция была произведена. Если сказать иначе, за что был пробит и оформлен тот или иной чек. В РФ используются следующие типы чеков в торговле:

за оформление приходной кассовой операции (приходный чек). Этим документом фиксируется получение денег от покупателя. Её сторонами выступают покупатель/клиент и продавец товара/услуги; за оформление расходной кассовой операции – расчётный чек, который оформляется при выдаче денег физическому лицу. Самым распространённым примером является коммерческая деятельность ломбардов, скупочных пунктов, которые покупают у людей какие-либо предметы с целью последующей их перепродажи; операция по возврату прихода. Когда продавец производит возврат денег, покупателю оформляется чек «возврат прихода»; операция по возврату расхода. Оформляется кассовый чек аналогичным образом, как и в предыдущей операции – «возврат расхода».
Какую информацию содержит кассовый чек

В РФ нет какой-либо строго установленной формы этого документа. Но существует определенный перечень обязательных реквизитов (ст.4.7 54-ФЗ), которые продавец обязан указывать в нем.

В каком именно порядке предприниматель или коммерческая организация должна их перечислить, в законодательстве нет строгого требования. Но, как правило, все данные в чеке группируются следующим образом:

информация о продавце/собственнике онлайн-кассы. В этом блоке публикуется информация об официальном названии юридического лица, указывается его ИНН. Если в качестве продавца выступает индивидуальный предприниматель, то указывается такая же информация об ИП; блок данных о ККТ (регистрационный номер, номер онлайн-кассы, присвоенный налоговиками, имеющийся номер фискального накопителя). Здесь же должна содержаться информация о месте нахождения онлайн-кассы, официальное название магазина. В том случае, когда покупка производится в интернет-магазине – указывается ссылка на веб-ресурс; информация о самом к/ч – дата и время его оформления, номер рабочей смены продавца и порядковый номер чека в пределах каждой смены. Документ должен содержать систему налогообложения и другие данные; информация о кассире, с указанием ФИО, должности, ИНН. Если торговля производится через интернет-ресурс, т.е. без конкретного продавца, информация о нем не указывается; данные о товаре или оказанной работе/услуге. Обязательно должны быть прописаны – стоимость, количество, итоговая сумма, а также наименование предмета платежа. Если применялись скидки, наценки или налоговые ставки НДС, данные об этом также должны быть указаны в этом блоке; товарный код. Этот реквизит является обязательным для тех товаров, которые подлежат маркировке; информация о продаже с указанием и способа расчёта (наличными или безналичными денежными средствами), тип операции (приход, расход и т.д.). В случае продажи акцизных товаров – обязательно указание акциза. При оплате сразу двумя способами (налом и безналом) информация об этом также должна быть обозначена в чеке; данные о покупателе. Если покупатель пользуется своим правом и требует чек в электронной форме, то в него вносятся название почтового ящика электронной почты и указывается номер телефона; пропечатывается QR-код, по которому предоставляется возможность моментального прочитывания информации с чека.

В товарно-кассовом чеке также может быть указана и другая информация. Например, предмет сделки – товар, услуга, выполненная работа, выигрыш. Способ произведённой оплаты – авансовое внесение платежа, внесение предоплаты, проведение полного расчёта.

Какие дополнительные данные могут содержаться в кассовом чеке

В соответствии с действующей нормативно-правовой базой, нет никакого запрета на размещение на к/ч каких-либо других допреквизитов. Как показывает практика, чаще всего на к/ч размещают следующие данные:

информацию рекламного характера, как в текстовом, так и графическом форматах; информацию о специальных акциях, предложениях, скидках, льготных условиях, розыгрышах ценных подарков и призов; адрес веб-ресурса продавца, на котором можно узнать различную информацию о производителе, компании-продавце и т.д.

Стоит отметить, что размещение дополнительной информации рекламного характера вполне оправданно — с экономической точки зрения. Особенно, если охватывается большое количество продавцов или клиентов.

Еще один вид чеков – коррекционные чеки

Товарно-кассовые чеки являются фискальными документами наряду с другими (бланки строгой отчетности, отчеты о регистрации или перерегистрации ККТ и др.). А потому требования по их оформлению регламентируются форматом фискальных данных (ФФД).

И начиная с последней версии этого формата, допущенные ошибки в фискальных чеках подлежат исправлению при помощи коррекционных чеков. Их основное отличие от возвратных чеков заключается в том, что по ним невозможно совершить возврат денежных средств, а они напрямую передаются сначала оператору фискальных данных. Он, в свою очередь, отправляет их налоговикам.

Ответственность за нарушение законодательства в области оформления чеков

Фискальный (кассовый) чек должен предоставляться клиенту в обязательном порядке при совершении им покупки или заказа услуги/работы. Такой документ должен быть сформирован только на ККТ. Изготовленный другими способами, к/ч считается недействительным со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Если в чеке не будут содержаться все необходимые реквизиты, проведённая кассовая операция считается неучтённой, а на предпринимателя или коммерческую организацию налагается административное наказание.

В том случае, когда продавец не сформировал к/ч и не выдал его клиенту, грозят следующие виды наказания:

ответственному должностному лицу или ИП – выносится предупреждение или он подвергается штрафным санкциям в размере до 2 тысяч рублей; юридическому лицу также может быть вынесено предупреждение или оно подвергнется штрафным санкциям в размере до 10 тысяч рублей.
Разница между электронной и бумажной формой кассовых чеков

Бумажный к/ч должен обязательно оформляться и выдаваться на руки покупателю в точке оплаты за товар или услугу. Чек в электронной форме отправляется клиенту только по его просьбе посредством смс-сообщения или на емейл.

Есть несколько технических отличий электронной версии чека от бумажной, но для клиента они не играют большой роли. Перечислим их:

на бумажном носителе реквизит ИНН ИП или юрлица обязательно, тогда как в электронной форме – по усмотрению; в электронной форме чека обязательно должна быть указана система налогообложения, в бумажном формате – по усмотрению продавца; на к/ч обязательно должны быть указаны такие реквизиты, как «ФИО кассира», «Наименование документа» и QR-код. В электронном чеке эти данные указывать необязательно.




Опубликовал
Яна Макарочкина (LIFE_PAY)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: PR
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru