FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 19 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВедущие спикеры XVIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» выступили с лекциями для студентов Алтайского ГАУ

Тематика: Обучение
Корпоративные новости

г. Барнаул
Дата публикации: 13.02.2023
Дата мероприятия / события: 13.02.2023


9-10 февраля в Алтайском государственном аграрном университете прошла XVIII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству», в которой приняли участие более 500 участников из 4 стран. Одни из ведущих спикеров конференции, д.б.н., профессор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, директор компании «Биотроф Георгий Юрьевич Лаптев и ведущий научный сотрудник Института фундаментальных проблем биологии РАН, д.б.н., профессор Владимир Викторович Матыченков провели для студентов Биолого-технологического и Агрономического факультетов лекции в рамках тематики, представленных на конференции докладов.



 9 февраля состоялась встреча студентов 3-4 курсов направления подготовки «Зоотехния», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и магистров направления подготовки «Зоотехния» с доктором биологических наук, профессором, заведующим кафедрой на производстве «Биотехнология кормов» Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, директором компании «Биотроф» Георгием Юрьевичем Лаптевым.

Георгий Юрьевич в лекции рассказал об истории создания предприятия и первых шагах по получению биотехнологическими методами заквасок для приготовления сочных кормов: силоса и сенажа из разных культур, основных требованиях и возможных нарушениях их приготовления. Большой акцент был сделан на изменении микробиома крупного рогатого скота, при использовании кормов с различным содержанием кислот, их воздействием на  биохимические показатели в рубце (цикл Кребса) и печени, способствующие или нарушающие образование летучих жирных кислот, их соотношение- определяющих обмен веществ в организме крупного рогатого скота, показатели здоровья, продуктивности и продуктивного долголетия. Георгий Юрьевич подробно остановился на возможностях генетического мониторинга микробиома животных и перспективах его использования при создании новых форм заквасок для приготовления кормов и пробиотических препаратов. В практике животноводства они пользуются широким спросом, эффективны, улучшают продуктивные показатели животных. В настоящее время предприятие работает над созданием заквасок для пищевых производств. 

9 и 10 февраля ведущий научный сотрудник Института фундаментальных проблем биологии РАН, д.б.н., профессор Владимир Викторович Матыченков выступил с лекциями перед студентами Агрономического факультета направлений подготовки «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение» и «Лесное дело». Всего на лекции известного ученого пришли более 120 человек.

Владимир Георгиевич рассказал об инновационных технологиях в сельском хозяйстве на основе кремния. Ученый в ходе обобщения зарубежного опыта и собственных проведенных исследований функций кремния в растениях, пришел к выводу, что этот химический элемент отвечает за защитные механизмы растений. В частности, кремний влияет на формирование корневого чехлика, и как следствие, на формирование корневой системы. Кроме того, кремний активирует фотосинтетические процессы в растениях и защищает от биогенных стрессов. Созданная ученым и его коллегами методика оценки потенциальной эффективности кремниевых препаратов на основе водной и кислой вытяжки. «Кремнесодержащие удобрения, мелиоранты и биостимуляторы являются универсальными и могут быть использованы на любых культурах», - утверждает ученый и рекомендует их сельхозтоваропроизводителям для сохранения высокого уровня почвенного плодородия.

 





Прикреплённые изображения




Опубликовал
Марьин Дмитрий Владимирович (ASAU_1943)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Помощник ректора по СО
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru