FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВ Алтайском ГАУ состоялась творческая встреча редакции литературного журнала «Алтай» со студентами и преподавателями вуза

Тематика: Обучение
Корпоративные новости

г. Барнаул
Дата публикации: 11.02.2023
Дата мероприятия / события: 11.02.2023


В читальном зале библиотеки Алтайского государственного аграрного университета состоялась «Литературная гостиная», участниками которой стали представители редакции журнала «Алтай», члены Союза писателей России, поэт Александра Малыгина и прозаик Станислав Колокольников.



 В читальном зале библиотеки Алтайского ГАУ на встречу с литераторами собрались студенты СПО направления «Ветеринария», преподаватели, сотрудники библиотеки.

Встречу открыл проректор по воспитательной работе и молодежной политике Алтайского ГАУ Владимир Томчук, отметивший в своем обращении к участникам: «В год 80-летия Университета мы решили возродить традиции, сложившиеся в АСХИ-АГАУ за многие годы, но в период ковидной пандемии вынужденно приостановленные. Одной из таких традиций является «Литературная гостиная», участниками которой были известные писатели Алтая, студенты и преподаватели Аграрного университета, занимающиеся литературным творчеством. Совместно с редакцией журнала «Алтай» мы планируем провести в течение года несколько встреч с поэтами и писателями, постоянными авторами журнала».

Помощник ректора по связям с общественностью, д.филол.н., доцент Дмитрий Марьин рассказал студентам о журнале «Алтай» и представил гостей. Литературный журнал «Алтай» - одно из старейших периодических изданий в регионе. Он был создан в 1947 г. и сегодня является единственным литературным журналом в Алтайском крае. Александра Малыгина - редактор отдела поэзии журнала, лауреат Пушкинской премии 2006 г., автор пяти поэтических сборников, ведет поэтическую студию в юношеской библиотеке им. В. Башунова. Станислав Колокольников родом из Новоалтайска, один из немногих на Алтае выпускников знаменитого Литературного института им. М. Горького в Москве. «Сегодня, ребята, у вас есть уникальный шанс увидеть известных писателей Алтая, задать им все интересующие вас вопросы. Хочется, чтобы вы поняли, что литература – это не только страницы учебников и хрестоматий, а живой процесс, который протекает сегодня, сейчас вокруг нас. Надеюсь, что многие из вас после обучения по программе СПО получат высшее образование, поедут на работу в село. Ведь есть такая профессия: Родину кормить! Это касается всех аграрных профессий. А агроном, зоотехник, ветеринар, как и врач и учитель – главные представители сельской интеллигенции! На вас будут смотреть как на носителя культуры. Поэтому сейчас кроме профессиональных компетенций стремитесь приобщаться к культурному наследию нашей страны: ходите в музеи, театры, интересуйтесь литературой и музыкой», - закончил помощник ректора по СО свое выступление.

Далее слово было предоставлено литераторам. Станислав Колокольников кратко рассказал о себе, прочитал свой рассказ «Я на завтрак, ты на обед». Александра Малыгина почитала стихотворения разных лет.

Студенты задали много вопросов литераторам об истории создания произведений, значении некоторых образов, интересовались деталями биографии гостей, особенностями творческой деятельности писателя и поэта. Профессиональные интересы будущих ветфельдшеров дали о себе знать, поэтому один из вопросов к Александре Малыгиной касался того, есть ли у нее домашний питомец. Поэтесса рассказала, что у нее живет кот с необычным именем «Окрошка», и даже одно из своих стихотворений Александра посвятила ему.

После встречи Александра Малыгина и Станислав Колокольников подарили библиотеке Алтайского ГАУ на память экземпляры журнала «Алтай» с публикациями их произведений и автографами. Автограф у известных писателей попросили и многие студенты, принявшие участие во встрече.

 





Прикреплённые изображения




Опубликовал
Марьин Дмитрий Владимирович (ASAU_1943)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Помощник ректора по СО
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru