FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 24 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВ Йошкар-Оле для представителей Росгвардии провели тематическое занятие, посвященное Великой Отечественной войне

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Йошкар-Ола
Дата публикации: 6.02.2023
Дата мероприятия / события: 6.02.2023


В день воинской славы России - день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году сотрудники отдела вневедомственной охраны по г. Йошкар-Оле и учащиеся подшефного класса Росгвардии посетили отдел воинской славы музея истории г. Йошкар-Олы.



 В день воинской славы России - день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году сотрудники отдела вневедомственной охраны по г. Йошкар-Оле и учащиеся подшефного класса Росгвардии посетили отдел воинской славы музея истории г. Йошкар-Олы.
В рамках тематического мероприятия сотрудник музея Юрий Иванов рассказал о Сталинградской битве - одной из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломном моменте в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.
«Это было крупнейшее, кровопролитное и переломное сражение, определившее исход Второй мировой войны. 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. Наши земляки тоже принимали участие в Сталинградской битве. По архивным документам в кровавом сражении участвовали почти две тысячи жителей Республики Марий Эл. Из них тысяча двести сорок человек погибли в том сражении», - отметил Юрий Иванов.
В ходе экскурсии представители Росгвардии узнали о фашистской бомбардировке Сталинграда, о боях за Мамаев курган, обороне «дома Павлова» и многом другом.
Помимо этого, Юрий Иванов рассказал о советском фотокорреспонденте, уроженце Республики Марий Эл Викторе Тёмине, который сделал легендарный фотоснимок «Знамя Победы над Рейхстагом».
Виктор Антонович Тёмин - советский фотокорреспондент, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин г. Йошкар-Олы, заслуженный работник культуры РСФСР и заслуженный деятель искусств Марийской АССР. Виктор Антонович работал в газетах «Красная Татария», «Правда» и «Известия», а также в журнале «Огонек» и ТАСС.
«В годы Великой Отечественной войны Виктор Тёмин как фронтовой корреспондент бывал на разных фронтах. В полдень 1 мая 1945 года с борта самолёта «По-2» он сфотографировал Знамя Победы. Этот снимок был оперативно доставлен им в редакцию «Правды». Фото «Знамя Победы над Рейхстагом» было напечатано газетами и журналами десятков стран мира. Летчик самолета Иван Ветшак впоследствии вспоминал, что в связи с очень сложной обстановкой им, к сожалению, удалось всего только раз пролететь вблизи Рейхстага, где развевался красный флаг», - поведал экскурсовод.
Позднее на линкоре «Миссури» Виктор Антонович фотографировал подписание Акта о капитуляции Японии, был корреспондентом «Правды» на Нюрнбергском процессе. Кроме того, в течение 35 лет Виктор Тёмин регулярно снимал писателя М.А.Шолохова. Он считается одним из самых оперативных и высокопрофессиональных фоторепортёров советской журналистики.
В завершение мероприятия росгвардейцы поблагодарили сотрудника музея за возможность погрузиться в историю и больше узнать о мужестве и героизме наших земляков в годы Великой Отечественной войны.




Опубликовал
Мария (rosgvard12)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Мария
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru