FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 24 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВарварский ремонт квартир может привести к обрушению всего подъезда: Народный фронт в Кабардино-Балкарии призывает остановить незаконную реконструкцию в многоэтажке

Тематика: Недвижимость
Корпоративные новости

г. Нальчик
Дата публикации: 3.02.2023
Дата мероприятия / события: 3.02.2023


Представители президентского движения в Кабардино-Балкарской Республике обратились в региональные органы власти с призывом принять действенные меры, препятствующие дальнейшему проведению строительных работ в трех квартирах, создающих угрозу обрушения подъезда в многоквартирном доме по проспекту Ленина, 26 в Нальчике и привести эти квартиры в первоначальное состояние.



 Жильцы 26-го дома по проспекту Ленина в Нальчике, будучи в полном отчаянии обратились в региональное отделение Народного фронта с просьбой обратить внимание на незаконные работы по перепланировке и реконструкции квартир № 2, 5 и 6 в их многоквартирном доме.

Более пяти лет собственник квартир самовольно осуществляет ремонтные работы, которые ведут не только к разрушению всего дома, но и угрожают жизни и здоровью соседей.

Процессы по разрушению дома, который находится в самом центре Нальчика зафиксированы жилищной инспекцией. Действия собственника ведут к разрушению фундамента, а также несущих конструкций и инженерных сетей МКД. Недобросовестный сосед вдвое уменьшил толщину капитальных стен по всему периметру квартир, а внутри своих помещений вовсе их снес. К настоящему моменту, в результате его действий обнажилась несущая балка, поддерживающая лестничные пролеты в подъезде, там же появились трещины на стенах, видны очевидные признаки проседания дома.

Так, варварский ремонт представляет непосредственную угрозу семье, которая живет этажом выше. В их квартире появилась большая дыра в полу. Общественники посетили квартиру пострадавших и по сквозному отверстию увидели насколько истончены перекрытия между этажами – на данный момент оно составляет не более 10 см.

Ходить по «картонному» полу и подвергать себя и годовалого ребенка опасности недопустимо, поэтому семье пришлось покинуть свою квартиру и временно переехать.

Общественники также посетили помещение на первом этаже, которое пострадало не меньше предыдущего. Раньше там работал салон красоты, а сейчас – это полуразрушенная сырая квартира. Такой она стала после обрушения потолка, который истончился до критических значений в ходе незаконного ремонта сверху.

«Мы проверили информацию заявителей, она с лихвой подтвердилась. Действительно, трехэтажка в центре города сейчас находится в плачевном состоянии. Помимо всего остального, собственник значительно расширил оконные проемы и оставил их на холодный период без стеклопакетов, что сказывается на температурном режиме в остальных жилых квартирах. Полы у соседей холодные, резкий запах сырости, плесень в подъезде. Мы увидели множество нарушений. Плюс ко всему, произвели фото и видеофиксацию нанесенного соседям ущерба. Мы намерены помочь жителям восстановить первоначальное состояние подъезда дома», - рассказал эксперт тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев.

Он отметил, что на каждый аварийный случай, периодически вызывались работники различных ведомств, но эффективных мер по устранению ущерба либо прекращения незаконных работ, несущих угрозу жизни и здоровью граждан пока предпринято. Неоднократные попытки органов исполнительной власти и правоохранительных структур привлечь к ответственности собственника и остановить самовольные работы ни к чему не привели, предписания не исполняются.

Эксперты Народного фронта направили письма в прокуратуру, государственный комитет по тарифам и жилищному надзору, в республиканское министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства с просьбой проведения всеобъемлющих проверок по установлению и устранению нарушений действующего законодательства, направленных на защиту прав граждан – собственников помещений МКД.

Представители Народного фронта намерены держать решение данного вопроса на контроле.





Прикреплённые изображения




Опубликовал
Общероссийский Народный фронт в Кабардино-Балкарии (onf.kbr)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: пресс-секретарь РО ОНФ в Кабардино-Балкарии
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru