FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВ Алтайском ГАУ открылся картинг-клуб

Тематика: Транспорт
Корпоративные новости

г. Барнаул
Дата публикации: 23.01.2023
Дата мероприятия / события: 23.01.2023


Сегодня, 23.января, на стадионе Алтайского государственного аграрного университета прошли первые тестовые заезды участников картинг-клуба, открытого на базе Инженерного факультета вуза



 Как рассказал куратор картинг-клуба в Алтайском ГАУ к.т.н., заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Смышляев, сегодня спортсмены опробовали карты на специально расчищенной от снега площадке на стадионе Университета.

«Наш картинг-клуб создан при взаимодействии с центром детского творчества «Кванториум 22». Его главная задача – формирование будущих инженерных кадров. Мы хотим, чтобы ребята еще в школьном возрасте здесь занимались техникой, привыкали к инженерной тематике. В АГАУ, таким образом, мы планируем реализовать системный подход к подготовке инженеров. Школьники получают первоначальные навыки, у них начинает формироваться техническое мышление. Затем они уже студентами осваивают профессию инженера», - отметил Андрей Смышляев.

Участниками клуба могут стать все желающие независимо от возраста. Сегодня здесь занимаются 35 человек: школьники и студенты Алтайского ГАУ. При этом студенты Инженерного факультета, на базе которого работает клуб, выполняют еще и роль наставников, помогают младшим товарищам собирать и ремонтировать карты. Мастерские факультета, где кроме традиционных металобрабатывающих станков есть и современный станок для лазерной резки,  предоставлены в распоряжение картингистов. Будущие инженеры могут реализовать здесь свои перспективные технические идеи.

Картинг-клуб имеет два направления работы: спортивное, в котором участники осваивают спортивную езду, и техническое, где ребята занимаются проектированием и изготовлением различных технических средств. Например, они уже собрали «мотокад» - вариант карта с упрощенным управлением, на котором и приняли участие в тестовом заезде.

Студент Инженерного факультета Владилав Серпин один из первых в АГАУ вступил в картинг-клуб. «Мне интересна, прежде всего, техническая сторона автоспорта. В клубе я получаю хорошую практику работы с автотехникой. Но с удовольствием и гоняю на картах!», - говорит Владислав.

Среди любителей картинга в Алтайском ГАУ есть и девушки. Магистрантки Инженерного факультета Софья Громовая и Евгения Мезенцева уверенно проехали несколько кругов по заснеженному треку.

Шестиклассник Барнаульской классической гимназии Иван Тананушко картингом занимается уже третий год. Подросток уверенно обходит на виражах трека своих более старших соперников. «Многие несерьезно относятся к картингу. Но надо помнить, что картинг – это уже серия «К» в автоспорте. Мне нравится и ездить на картах, и разбирать-собирать их. Вообще же, когда на повороте обгоняешь другую машину, то такое приятное чувство возникает! Вот это и люблю я больше всего в картинге!», - заметил Иван.

Официальная презентация картинг-клуба Алтайского ГАУ состоится 25 января в рамках программы празднования Дня российского студенчества. Во время уличной части праздника на стадионе АГАУ пройдут показательные заезды картингистов.

 





Опубликовал
Марьин Дмитрий Владимирович (ASAU_1943)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Помощник ректора по СО
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru