smi2go.ru
   
 

Пермский отряд мобильный особого назначения «Парма» Управления Росгвардии по Пермскому краю отмечает 34-ю годовщину с момента создания

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Пермь
Дата публикации: 19.01.2023
Дата мероприятия / события: 19.01.2023


За тридцать четыре года Пермский ОМОН прошел большой славный боевой путь. Приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года в Пермской области, одним из первых в министерстве внутренних дел, был создан отряд милиции особого назначения. Дату первого строевого собрания личного состава, 18 января 1989 года, пермский ОМОН считает своим днем образования.



За тридцать четыре года Пермский ОМОН прошел большой славный боевой путь. Приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года в Пермской области, одним из первых  в министерстве внутренних дел,  был создан отряд милиции особого назначения. Дату первого строевого собрания личного состава, 18 января 1989 года, пермский ОМОН считает своим днем образования.
Основными задачами нового подразделения стали: обеспечение личной безопасности граждан, участие в раскрытии преступлений, в борьбе с террористическими, диверсионными группами.
На момент формирования в ОМОН вошли лучшие сотрудники отделов внутренних дел г. Перми, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны. Создавалось не подразделение, а боевая единица, которой предстояло решать самые ответственные государственные задачи.
Первым командиром отряда был подполковник милиции Сергей Степанович Разгон.
С 1996 года подразделение возглавлял полковник полиции Сергей Павлович Габа.
С 2013 года на настоящее время командир Пермского ОМОН – полковник полиции Игорь Валерьевич Грачёв.
Уникальность подразделения в том, что отряд с первых дней образования, приступил к выполнению задач по наведению общественного порядка.
Начиная с 1989 года, Пермского ОМОН выполнял боевые задачи в Прикамье, городах уральского, приволжского, московского регионов, Северного Кавказа.
Ситуация в стране развивались таким образом, что фактически времени на подготовку и обучения сотрудников не хватало. Опыт, практика и профессионализм оттачивались при выполнении служебных задач.
В марте 2000 года регион потрясла ужасная трагедия. Автоколонна с пермскими милиционерами и бойцами сводного ОМОН попала в засаду у населенного пункта Джани-Ведено. В том страшном бою погибли 23 березниковских, 3 пермскими ОМОНовца, 10 сотрудников районных отделов милиции Пермской области. Своим подвигом сотрудники покрыли себя немеркнущей славой.
В спецподразделении «случайных людей не бывает»! Можно с уверенностью сказать, в пермском ОМОНе служат только те, кто находит здесь не профессию, а образ жизни.
Востребованность подразделения актуальна на современном этапе развития государства. Боевая готовность подразделения – это залог стабильности в Пермском крае.
За 34 года ОМОН не раз менял название, и как бы не расшифровывалась эта аббревиатура, бойцы отряда всегда будут грозой преступного мира, символом защиты граждан и справедливости.
Пермский ОМОН подтвердил, что является одним из лучших боеспособных полицейский подразделений Российской Федерации, который готов в любую минуту выполнить самую сложную и ответственную государственную задачу!

 
   



Постоянная ссылка на материал: http://smi2go.ru/publications/149249/