FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFИтоги творческого вечера «Мой Мельников»

Тематика: Обучение
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 27.12.2022
Дата мероприятия / события: 27.12.2022


Гости мероприятия погрузились в атмосферу творчества архитектора, узнали о его проектах гаражей в Москве на Бахметьевской и Новорязанской улицах.



 20 декабря в ЦДиИ Expostroy прошел вечер воспоминаний, посвященный архитектору Константину Мельникову, приуроченный к выставке «Мельников», открывшейся в Москве. Историями из жизни выдающегося архитекторы поделилась Наталья Мельникова — правнучка Константина Мельникова, архитектор, искусствовед, хранитель памяти семьи.
Наталья познакомила гостей встречи с биографией Константина Мельникова. Его детские годы прошли в Москве. Будущий архитектор закончил четыре класса церковно-приходской школы, а затем поступил в «мальчики» в строительную контору «В.Залесский и В. Чаплин». Владимир Чаплин, специалист в области отопления и вентиляции и выдающийся ученый, заметил в мальчике талант и способности к живописи, помог подготовиться ему для поступления в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
 
В училище Константин Мельников учился 12 лет: там он получил общее образование, окончить отделение живописи и архитектуры. После окончания учебы Константин Мельников поступил на работу в Архитектурно-планировочную мастерскую Строительного отдела Моссовета. Он принимал участие в создании плана перепланировки и реконструкции столицы «Новая Москва». Гости мероприятия увидели на слайдах первые работы архитектора - проекты зданий Бутырского района и Ходынского поля в стиле неоклассицизма.
 
Со временем Константин Мельников отказался от неоклассического стиля и начал поиски нового. Одним из первых сооружений архитектора в духе передового времени стал павильон «Махорка», выполненный для Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. Деревянный павильон представлял собой концептуальное сооружение с открытой винтовой лестницей и прозрачным остеклением, большими плоскостями рекламных плакатов.
 
Всемирную известность Константину Мельникову принесло здание Павильона СССР, построенное для Международной выставки современных и декоративных и промышленных искусств в Париже. 
 
Гости мероприятия погрузились в атмосферу творчества архитектора, узнали о его проектах гаражей в Москве на Бахметьевской и Новорязанской улицах. Архитектор разработал прямоточную систему движения транспорта в гаражах, что позволило сэкономить пространство и не двигаться задним ходом внутри гаража.
 
Отдельная веха творчества Константина Мельникова – проектирование рабочих клубов. В Москве было реализовано пять проектов Клуб им. Русакова, «Каучук», «Буревестник», Клуб им. Фрунзе, «Свобода». В зданиях были предусмотрены раздвижные перегородки и полы, что позволяло видоизменять внутреннее пространство.
 
Особый интерес у гостей встречи вызвал дом в Кривоарбатском переулке, который архитектор спроектировал для себя. Дом был построен в виде двух врезанных друг в друга вертикальных цилиндра. Архитектор не использовал несущие опоры и балки в потолочных перекрытиях благодаря особому узорному способу кирпичной кладки. В результате кладки кирпича со сдвигом на фасаде образовались шестиугольные окна, уникальные тем, что их расположение можно менять, закладывая старые проемы и устраивая новые.
 
Наталья Мельникова поделилась ценными фотографиями из архивов семьи, чертежами и планами архитектора, изображениями его проектов.
 
Гости с интересом слушали лектора, задавали вопросы и в конце мероприятия поблагодарили Наталью за интересную, познавательную и душевную встречу, посвящённую гению авангарда.
 
До новых встреч в Expostroy!




Опубликовал
Котлукова Светлана (archdialog)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: директор
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru