FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 19 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFIT_One: итог 2022 года на кадровом ИТ-рынке: резко вырос спрос на «сеньоров»

Тематика: IT и телекоммуникации
Корпоративные новости

г. Москва
Дата публикации: 21.12.2022
Дата мероприятия / события: 21.12.2022


В IT_One, компании, активно развивающей направление заказной разработки, отмечают тренд на рынке труда в сфере ИТ. Из-за сложных задач, которые стоят сегодня перед заказчиками, существенная доля специалистов младшего уровня (Junior) в этом году оказалась невостребованной. При этом спрос на Senior продолжает расти.




Классическая верхнеуровневая иерархия подразделения разработки представляет собой пирамиду. В ее основании находятся специалисты начального уровня (Junior), посередине более опытные (Middle), а на вершине – эксперты (Senior). Такая структура позволяет команде органично распределять задачи, грамотно функционировать и по мере роста компетенций каждого сотрудника обеспечивать «конвейер»: наиболее талантливые разработчики из новичков со временем поднимаются до уровня Middle, а те, в свою очередь, «подпитывают» класс специалистов уровня Senior.

Последние благодаря своим компетенциям и опыту являются самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в этой иерархии, но берут на себя наибольшую ответственность и принимают самые сложные решения.

«Сейчас эта пирамида, по сути, перевернулась основанием вверх, – объясняет Юрий Овчаренко, президент группы компаний IT_One. – Перед командами разработки их внутренние или внешние клиенты ставят сложные, нестандартные, оперативные цели, требующие серьезной экспертизы. Зачастую заказчики выдвигают требования о том, чтобы разработчики сами ставили себе задачи и моментально вникали в процесс. В результате наиболее востребованным специалистом на рынке оказывается именно Senior, его стоимость растет, рынок подогревается, в то время как разработчик-Junior не может найти работу. Нормальная работа «конвейера» оказывается нарушенной».

Ситуация усугубляется тем, что большинство заказчиков, берущих под свое управление команды разработчиков, не имеют отстроенных процессов планирования и ведения проектов по разработке ПО. Им удобнее управлять командой, состоящей из Senior-специалистов, – таким образом нивелируя собственную не высокую эффективность.

«Мы прекрасно знаем, что при правильной постановке, декомпозиции, планировании и приоритизации задач, а также отстроенной службе по работе с бизнес-заказчиками такого количества Senior-специалистов не нужно. Но у заказчиков сейчас нет времени, а порою и опыта на то, чтобы доводить до совершенства менеджмент и воспитывать культуру разработки», – говорит эксперт.

Юрий Овчаренко добавляет, что рынок способен к саморегуляции, но в 2023 году, по его прогнозам, еще будет наблюдаться рост зарплат Senior-специалистов и их дефицит на рынке труда.

Справка
IT_One
 — компания по разработке программного обеспечения для крупных игроков российского бизнеса и созданию собственных технологических решений и инноваций.




Опубликовал
Шабалин Владимир Викторович (iTrend)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Специалист по on-line технологиям
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru