FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 19 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFSmart-проектирование офисов становится инструментом повышения производительности труда и эффективности бизнеса

Тематика: Недвижимость
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 21.12.2022
Дата мероприятия / события: 21.12.2022


Из места работы сотрудников офис превращается в инструмент мотивации, конкуренции HR-брендов и даже — повышения эффективности бизнеса. Это было особенно важно в 2022 году из-за глобальных изменений на рынке, связанных, в том числе, с оттоком кадров из российских компаний. Smart-проектирование помогает преобразовать офисные пространства таким образом, чтобы результативность работы персонала значительно выросла, а расходы компании в период кризиса сократились.



Стремление повысить эффективность работы сотрудников и снизить издержки бизнеса еще несколько лет назад легло в основу так называемых smart-офисов. Однако их создание — процесс длительный и дорогостоящий. Smart-проектирование — это несколько иная концепция, новый для рынка продукт, который позволяет любое пространство для работы сделать «умным» с точки зрения HR-подходов и оценки эффективности.

По словам Екатерины Туник, руководителя отдела проектирования группы компаний Sinteza, интерес к smart-проектированию в уходящем году рос из месяца в месяц. Катализатором этого процесса стал массовый отток персонала с рабочих мест и высвобождение значительных офисных пространств. Бизнесу для выживания и развития необходимо было грамотно оптимизировать занимаемые площади, распределить сотрудников и создать им еще более комфортные условия для работы.

Само smart-проектирование базируется на трех основных принципах — кастомизация, гибкость и эффективность.

 

Кастомизация

Этот вид проектирования подходит как для обустройства новых офисных пространств, так и для преобразования существующих. «Специалисты анализируют оргструктуру, специфику работы всех сотрудников и отделов, сценарии взаимодействия между ними и даже особенности поведения членов каждой команды. Далее полученные данные совмещают с бизнес-запросами и формируют техзадание на будущее пространство», — рассказала Екатерина Туник.

Под конкретную компанию и даже под конкретный рабочий процесс просчитывают соотношение функциональный зон, разных видов переговорных комнат, кубиклов, фокус-зон, открытых офисов, незакрепленных мест, ивент-пространств. Детально прорабатывается их расположение, количество, наполнение и дизайн, принадлежность тому или иному отделу.

Гибкость

Важно, чтобы руководство компании могло при необходимости изменять конфигурацию офиса, не прибегая к стройке и серьезным затратам. Потребности фирмы, ее положение дел на рынке, масштабы бизнеса могут стремительно меняться. Например, может кратковременно вырасти численность команды под определенный проект. Или наоборот — за несколько дней сократиться вследствие очередных геополитических событий.

Каждый раз решать проблему, переезжая в новое помещение, не всегда целесообразно — это затратно, тормозит рабочие процессы, вызывает дискомфорт у всей команды. А между тем, от количества сотрудников и их специализации напрямую зависят зонирование помещений, их функционал, работа инженерных сетей, систем безопасности, наличие сопутствующей инфраструктуры, например, кофе-пойнтов или спортивных залов. Соответственно, рабочие места, технологические решения, зоны для отдыха в современном «гибком» офисе должны легко трансформироваться.

«Smart-проектирование, которое мы предлагаем, учитывает возможные сценарии в жизни компании и дает ответ, как под них адаптироваться», — подчеркнула Екатерина Туник.

Эффективность

Персонализированный подход к проектированию помогает распределить зоны в офисе и потоки людей в нем так, чтобы способствовать эффективному решению бизнес-задач. С одной стороны, можно оптимизировать площади и сэкономить на аренде, покупке «лишних» квадратных метров. С другой — после массового оттока кадров в короткие сроки добиться от сотрудников максимальной производительности. Важно, чтобы рост нагрузки на них не приводил к срывам и выгоранию. Для этого и нужно создавать комфортные условия, в зависимости от пожеланий людей, их привычек, сложившегося распорядка дня и стиля работы. Чем стабильнее будет высокая результативность команды, тем проще компания переживет кризисный период.

Все это делает smart-проектирование перспективным и востребованным направлением на рынке офисной недвижимости России.

 

Справка о ГК Sinteza:

Группа компаний Sinteza предоставляет услуги по комплексному обустройству жилых и коммерческих пространств. Берет на себя полный цикл работ: проектировку, обследование зданий и сооружений, анализ и составление сметы, строительные и отделочные работы, установление системы коммуникаций и вентиляции, акустических и световых решений, внедрение smart-технологий и систем безопасности, комплектацию интерьера индивидуальной и серийной мебелью.

С 2012 года у компании налажено собственное производство мебели. Современное оборудование европейского уровня, собственные центры по раскройке и присадке, автоматизирующие работу, и контроль качества на каждом этапе сокращают сроки создания мебели и повышают ее качество.





Promo Realty
Promotion Realty — агентство маркетинговых коммуникаций, специализирующееся на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Promotion Realty предоставляет полный комплекс услуг по продвижению компаний и их объектов: от разработки системы уникальной идентификации, названия и слогана до реализации рекламных кампаний, и PR-поддержки компаний.

Сфера деятельности: Недвижимость
Москва, 3-я улица Ямского Поля д.2, стр.13, Бизнес-парк “Ямское Поле”
Тел.: +7 (495) 374-6848
http://promo-realty.ru/

Найти все публикации компании
Опубликовал
Сергей Борисов (pr@promo-realty.ru)
Найти все публикации пользователя

Компания: Promo Realty
Должность: PR менеджер
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru