FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 25 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFРосгвардия напоминает об изменениях в Федеральном законе «Об оружии»

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Томск
Дата публикации: 20.12.2022
Дата мероприятия / события: 20.12.2022


Управление Росгвардии по Томской области напоминает, что в июне текущего года вступили в силу изменениями в Федеральный закон «Об оружии», касающиеся владельцев охолощённого оружия. Охолощённым является оружие, которое имеет возможность имитации выстрела патронами светозвукового действия.



Управление Росгвардии по Томской области напоминает, что в июне текущего года вступили в силу изменениями в Федеральный закон «Об оружии», касающиеся владельцев охолощённого оружия. Охолощённым является оружие, которое имеет возможность имитации выстрела патронами светозвукового действия.

В настоящее время граждане России, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать списанное, в том числе охолощенное оружие, без получения лицензии (ст.13 ФЗ "Об оружии"). Регистрация в МВД и Росгвардии не требуется.

Вместе с тем, собственник обязан в двухнедельный срок со дня приобретения такого оружия уведомить подразделения лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Росгвардии по месту своего жительства. Тем, кто владел указанным оружием до поправок, законодатель устанавливает срок в один год, до 28 июня 2023 года включительно, для совершения регистрационных действий с оружием.

Уведомление может быть подано при личном визите в подразделения ведомства, либо дистанционно. К последнему способу относится направление Уведомления заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью вложения.

Стоит отметить, что через единый портал государственных услуг подобный механизм регистрации не предусмотрен, так как вышеуказанная процедура не является государственной услугой.

Нарушение сроков постановки списанного оружия на регистрационный учет влечет административную ответственность собственника по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».

Согласно ст.3 ФЗ «Об оружии», списанное оружие – это огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него патронами и которое предназначено для использования в культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия.

Списанное оружие относится к гражданскому оружию, используемому в культурных и образовательных целях. В связи с этим на его хранение распространяются такие же требования, как и в отношении любого другого типа и вида оружия. Оно должно храниться с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Если произойдёт ЧП (например, кража, травма при холостом выстреле) и будет установлен факт нарушения правил хранения, ни что не помешает представителям правоохранительных органов составить на владельца оружия протокол об административном правонарушении по статье 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения).

Консультацию по вопросам оборота оружия можно получить в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Томской области по телефону 8 (3822) 58-90-69, либо обратившись к сотруднику лицензионно-разрешительной службы по территории обслуживания:

Источник: Управление Росгвардии по Томской области

Закон и правоРосгвардияТомскЗаконОружиеОхолощенка





Опубликовал
Росгвардия Томск (70.rosgvard)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: журналист
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru