FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFПрофессор Шалумов – дипломант премии «СТАНДАРТИЗАТОР ГОДА»

Тематика: IT и телекоммуникации
Корпоративные новости

г. Москва
Дата публикации: 11.12.2022
Дата мероприятия / события: 11.12.2022


Шалумов Александр Славович награждён дипломом дипломанта общероссийской общественной премии «Стандартизатор года – 2022» за практический вклад в разработку стандартов, имеющих большое экономическое и социальное значение.



Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», председатель технического комитета Росстандарта по стандартизации ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники», профессор Шалумов Александр Славович награждён дипломом дипломанта общероссийской общественной премии «Стандартизатор года – 2022» за практический вклад в разработку стандартов, имеющих большое экономическое и социальное значение.
Распоряжением Правительства РФ от 6 ноября 2021 г. № 3142-р, подписанным Председателем Правительства РФ М. Мишустиным утверждено стратегическое направление в области цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности, в соответствии с которым запланировано создание к 2030 году национальной системы стандартизации и сертификации, базирующейся на технологиях виртуальных испытаний, в рамках проекта цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности «Цифровой инжиниринг». Работа, проведённая профессором Шалумовым, полностью вписывается в данное Распоряжение.
За последние 2 года им разработаны 9 национальных стандартов и 3 предварительных национальных стандарта в области моделирования и виртуальных испытаний электроники на надёжность и внешние воздействующие факторы, имеющих большое экономическое и социальное значение, утверждённые и введённые в действие.
Более 30 лет в России не разрабатывались национальные стандарты в области систем автоматизированного проектирования (САПР) электроники. Результат — дефицит российских САПР и низкий уровень отечественной электроники. В сложившейся экономической ситуации ускоренная модернизация данной отрасли — одна из ключевых задач, стоящих перед государством. При этом важно понимать, что стандарты должны опережать создание самих САПР электроники, формировать вектор их развития.
Электроника широко применяется в большинстве объектов различных отраслей. К сожалению, в России участились аварии, связанные со сбоями в работе электроники. Создаваемая без сквозного автоматизированного проектирования и без применения комплексного моделирования, она обречена на низкую надёжность и отказы в процессе эксплуатации.
На сегодняшний день высокую значимость приобрел вопрос стандартизации САПР и виртуальных испытаний (ВИ) электроники — электронной аппаратуры (ЭА) и электронной компонентной базы (ЭКБ), составляющих основу цифровых двойников электроники.
После долгих лет отсутствия в России разработки национальных стандартов в области САПР электроники 22 апреля 2020 г. приказом № 792 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии создан технический комитет по стандартизации № 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники» (ТК 165), который должен восполнить этот большой пробел. Технический комитет организован на базе ООО «Научно-исследовательский институт «АСОНИКА» (ООО «НИИ «АСОНИКА»).
ООО «НИИ «АСОНИКА» — научная организация, правообладатель Автоматизированной системы обеспечения надёжности и качества аппаратуры АСОНИКА, которой в этом году исполняется 43 года. Это единственная уцелевшая со времен СССР система автоматизированного проектирования и виртуальных испытаний электроники, которая сейчас активно развивается и не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.
Сегодня как никогда важны разработанные Шалумовым А.С. национальные стандарты в области САПР и ВИ электроники, которые позволят:
• в кратчайшие сроки внедрить в учебный процесс вузов и в практику проектирования предприятий уже имеющееся и апробированное российское программное обеспечение (ПО) в области САПР и ВИ электроники;
• форсировать создание отсутствующего на данный момент отечественного ПО в составе САПР и ВИ электроники, довести российские САПР и ВИ до мирового уровня и поднять их выше него;
• усилить взаимодействие отечественных разработчиков электроники и разработчиков САПР и ВИ электроники с целью повышения надёжности и качества российских ЭА и ЭКБ при одновременном снижении материальных затрат и сроков проектирования.




 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru