FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВ Росгвардии состоялась историческая конференция, посвященная 81-й годовщине начала контрнаступления в Битве за Москву и Дню Героев Отечества

Тематика: Социальная сфера
Статьи и исследования

г. Пермь
Дата публикации: 7.12.2022
Дата мероприятия / события: 7.12.2022


6 декабря в Москве Совет ветеранов войск правопорядка совместно с офицерами Центральной войсковой комендатуры войск национальной гвардии провели военно-историческую конференцию, приуроченную 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве за Москву и Дню Героев Отечества.



 6 декабря в Москве Совет ветеранов войск правопорядка совместно с офицерами Центральной войсковой комендатуры войск национальной гвардии провели военно-историческую конференцию, приуроченную 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве за Москву и Дню Героев Отечества.

Памятное мероприятие для солдат и офицеров Росгвардии прошло в гарнизонном клубе Центральной войсковой комендатуры под руководством первого заместителя председателя Совета ветеранов войск правопорядка генерал-майора в отставке Виктора Парфененко.

В качестве почетных гостей в работе конференции приняли участие Герой Российской Федерации Игорь Задорожный и кавалер ордена Мужества ветеран СОБР Михаил Калинин.

Участники встречи почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания.

С тематическими докладами выступили генерал-майор в отставке Виктор Парфененко, генерал-майор запаса Виктор Зелененький, а также представители Научного центра стратегических исследований генерал-лейтенант Владимир Подрезов и полковник Алексей Князев.

Об одном из главных событий Великой Отечественной войны - историческом параде советских войск на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года рассказал полковник Алексей Князев. Офицер отметил, что военный парад 1941 года являет собой символ несгибаемой воли России перед лицом любых военных испытаний.

В параде и обеспечении порядка во время его проведения участвовало нескольких тысяч военнослужащих войск НКВД. Среди них были и вернувшиеся после боёв на подмосковных рубежах красноармейцы и командиры 2-го мотострелкового полка дивизии имени Ф.Э. Дзержинского.

С докладом об участии войск НКВД в битве за Москву выступил генерал-лейтенант Владимир Подрезов. Было отмечено, что войска НКВД сыграли важную роль в Битве за Москву – они удерживали фашистов на подступах к Москве, охраняли тыл действующей армии, оберегали столицу от проникновения вражеских разведчиков и диверсантов. Совместные действия Красной Армии, войск НКВД и всех защитников Москвы позволили отбросить врага от столицы и сорвать его планы.

Генерал-майор в отставке Виктор Парфененко в своем докладе о роли войск НКВД в обеспечении режима Московского осадного положения в 1941 году отметил, что уберечь столицу от проникновения вражеских разведчиков и диверсантов удалось только благодаря стойкости и мужеству воинов НКВД.

В то тяжелое время войска НКВД вели активную борьбу с вражеской агентурой и её пособниками, дезертирством, наводили строгий порядок на дорогах и вели контроль движения по всем трассам. Во всех частях внутренних войск, дислоцировавшихся в Московском гарнизоне, организовывались команды снайперов, истребителей танков, группы и отряды разведки различного назначения.

О традициях празднования Дня героев Отечества, а также о кавалерах ордена Славы и Святого Георгия, Героях Советского Союза и Героях Российской Федерации рассказал генерал-майор запаса Виктор Зелененький. Было отмечено, что подвиги Героев служат ориентиром для всех военнослужащих и сотрудников войск правопорядка.

В рамках мероприятия участники также просмотрели авторскую постановку офицера Центральной войсковой комендатуры капитан Александра Николаева «Битва за Москву» и творческие номера, посвящённые подвигу войск НКВД в битве за Москву и Дню героев Отечества.

Подводя итог военно-исторической конференции, первый заместитель председателя Совета ветеранов войск правопорядка генерал-майор в отставке Виктор Парфененко выразил уверенность, что военнослужащие Росгвардии навсегда запомнят славные имена и подвиг тех, кто принял тот роковой удар и отстоял право на жизнь будущих поколений.

 





Опубликовал
Константин Романов (bocos)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Пресс-служба
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru