smi2go.ru
   
 

Лекция "Мода авангарда: Любовь Попова и Варвара Степанова. Текстильные эксперименты"

Тематика: Обучение
Анонсы мероприятий

г. Москва
Дата публикации: 16.11.2022
Дата мероприятия / события: 30.11.2022


Краткая история ситчика революционной расцветки и манифест Варвары Степановой, объясняющий, как делать правильную спецодежду и почему в костюме должны быть видны застежки и швы.



 Художникам русского авангарда принадлежит особое место в истории мирового искусства XX века. Поиск новых форм художественного творчества привел к возникновению и развитию таких выдающихся явлений как супрематизм и конструктивизм. Свои смелые эксперименты с формой, цветом и фактурой художники-новаторы продолжили в сфере текстиля и моды.
 
Подробности и регистрация на предстоящее мероприятие по ссылке: https://archdialog.timepad.ru/event/2205300/
В искусстве лидирующие позиции заняли представители русского авангарда, они всецело разделяли дух революционной эпохи и в костюме видели, с одной стороны, рациональное начало, соединяющее искусство и материально-производственный труд, а, с другой стороны, агитационный плакат. Представители традиционного направления в моде также пытались найди новые образы для новой реальности.
 
Искания модельеров должны были воплотить в реальности революцию быта, однако к этому не были готовы ни промышленные мощности, ни сами люди, поэтому эксперименты 1920-х гг. в большинстве своем так и остались экспериментами, основная масса населения продолжала носить обычную одежду. Поиски 1920-х гг. сменились установлением для всех единого канона "большого стиля" в 1930-е гг. Главными критериями "правильной" одежды стали строгость и аккуратность.
 
Спикер: Ванюшина Ольга - Нескучный искусствовед, лектор, популяризатор искусства, арт-блогер, специалист по агитационному текстилю. Окончила МГХПА им.Строганова по специальности искусствоведение.
 
Место проведения: ЦДиИ Expostroy, Нахимовский проспект, 24с1 (ст.м. "Нахимовский проспект", ст.м "Профсоюзная"), павильон 5, конференц-зал.

 
   



Постоянная ссылка на материал: http://smi2go.ru/publications/148037/