FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 20 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВрио главы ПФР Сергей Чирков: принципы нашего развития — беззаявительность и удобство для граждан

Тематика: Социальная сфера
Статьи и исследования

г. тамбов
Дата публикации: 26.10.2022
Дата мероприятия / события: 26.10.2022


Врио главы ПФР Сергей Чирков — об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.



Врио главы ПФР Сергей Чирков — об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Пенсионный фонд России (ПФР) за 32 года работы пережил сложную трансформацию из структуры, осуществляющей выплату пенсий и пособий, в организацию, которая предоставляет услуги в течение всей жизни — от рождения и до старости. Закономерным следующим шагом этих изменений стало объединение двух фондов: с 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования (ФСС) станут единым Социальным фондом России. О том, как сегодня идет работа по объединению, что изменится для граждан с 2023 года, как удалось избавиться от очередей в отделениях фонда и упростить предоставление услуг населению, а также каковы дальнейшие планы по развитию фонда, рассказал в интервью ТАСС временно исполняющий обязанности председателя правления ПФР Сергей Чирков.

 

— Главным событием для социальной сферы в этом году стало объединение двух фондов — ПФР и ФСС. Как сейчас ведется эта работа и есть ли какие-то сложности? Сколько будет длиться переходный процесс?

— Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования координирует специально созданный проектный офис, в который вошли представители двух фондов. Эта рабочая группа собирается каждый день, чтобы решать вопросы слияния, включая интеграцию клиентских служб, имущественные вопросы, переход на единую отчетность и т.д.

Мы уже синхронизировали график приема граждан и начали переподготовку сотрудников, которые будут предоставлять услуги в объединенных офисах обслуживания. В процессе повышения квалификации специалисты ПФР обучаются услугам ФСС, и наоборот. Переподготовка завершится в октябре, затем пойдут стажировки. Это позволит увеличить количество точек присутствия, где граждане смогут без лишних усилий получить сразу все, на что имеют право.

В целом объединение завершится до конца этого года. Если смотреть на процесс более глобально, то сейчас идет переход на единую цифровую платформу. В этой системе будут отражаться все особенности жизненной ситуации человека. Например, пенсионные права или статус многодетной мамы, ветерана труда. Специалисты автоматически получат информацию о том, кто на что претендует, и смогут, в том числе, направлять ее самому человеку в рамках проактивного информирования. Когда мы все перейдем на такую систему, тогда сможем сказать, что переходный период по слиянию полностью завершился.

— В связи с объединением фондов бюджет также станет единым. Каким образом он сформирован? Как изменятся расходы фонда?

— Бюджет объединенного фонда превысит 13,5 трлн. рублей. Такая сумма формируется исходя из всех направлений, которые реализуют два фонда. Это пенсии, материнский капитал, выплаты беременным, выплаты по несчастным случаям и т.д. Плюс, само собой, предусмотрена индексация всех выплат.

Со следующего года также вводится единый тариф взносов и единая база для уплаты взносов на пенсионное и социальное страхование. Раньше у ПФР она была повыше, у ФСС — пониже. Это тоже даст рост выплат, поскольку за счет более высокой базы станут больше некоторые выплаты, например больничные. Право на них теперь также получат работающие по гражданско-правовому договору. В пенсионном страховании так было и раньше, а социальному страхованию подлежали только те, кто работал по трудовому договору. Поэтому, например, работники на ГПХ не могли получить выплату за декретный отпуск. Теперь будет единый круг застрахованных и единая сумма для начисления взносов. Это, безусловно, положительный момент для граждан.

— Объединение стало возможным в том числе за счет масштабной работы по автоматизации многих процессов — по назначению выплат в проактивном формате и упрощению подачи заявлений для граждан. Каковы результаты этой работы на данный момент и дальнейшие планы в развитии этого направления? Что еще планируется внедрить в объединенном Соцфонде?

— Здесь важно отметить, что для нас главное не столько автоматизация сама по себе, сколько удобство для людей. Раньше, например, пенсионное право всегда работало по заявительному принципу. То есть надо было нести трудовую книжку, документы, справки и т.д. Что сейчас? Мы собрали данные о пенсионных правах людей, в том числе о советском стаже. Это была непростая работа. Со стажем молодых людей редко случались проблемы, а вот советский стаж чисто бумажный — справки, архивные документы и прочее. Сегодня на лицевом счете большинства выходящих на пенсию уже есть все необходимое для назначения выплат.

С этого года мы автоматически оформляем пенсии по инвалидности, уже назначено свыше 200 тыс. таких выплат, в целом работа идет достаточно успешно. Также проактивно выдаем сертификаты на маткапитал. После того как женщина рожает ребенка, нам приходят данные из реестра ЗАГС, далее специалисты формируют сертификат и отправляют его маме на портал госуслуг. Уже выдано более 2 млн. сертификатов в проактивном режиме.

По выплатам, которые пока работают заявительно, Пенсионный фонд тоже старается делать все самостоятельно. Например, по выплате на детей от 8 до 17 лет подается только заявление через портал госуслуг, дальше все процессы запускаются автоматически. Для оценки имущества семьи ПФР запрашивает в Федеральной налоговой службе (ФНС) доходы на родителей и детей, потом узнает у Росреестра, какое есть имущество. МВД подсказывает фонду, есть ли автомобиль, МЧС — есть ли, например, лодки, и т.д. Комплексная оценка проводится довольно эффективно, за счет этого 99% выплат наши отделения назначают в пределах десяти рабочих дней.

Поэтому основные принципы развития — это беззаявительность и удобство для людей. Мы уже готовим предложения по дальнейшему развитию такого подхода. Правительство, в частности, внесло в Думу законопроект, по которому фонд планирует беззаявительно назначать детям пенсии в случае потери кормильца, чтобы исключить подачу документов в этой трудной жизненной ситуации. В аналогичном автоматическом формате рассчитываем назначать пенсию детям-сиротам и повышать пенсии за работу на Севере и в сельском хозяйстве — чтобы надбавка к пенсии устанавливалась сразу после того, как у пенсионера появился соответствующий стаж, без обращения.

— Объединение направлено в том числе и на оптимизацию: работники обоих фондов сохранят свои рабочие места, но можно ли говорить о высвобождении зданий и сокращении расходов? Насколько?

— Объединение фондов происходит не простым сложением двух существующих структур, а путем оптимизации, что предусматривает высвобождение ресурсов и экономию. Это касается практически всех аспектов, включая территориальную инфраструктуру.

Уже со следующего года планируется экономить средства, например, на аренде помещений и зданий. Мы оцениваем, что в связи с оптимизацией высвободится более 500 арендуемых помещений. Это даст экономию порядка 200 млн. рублей в год, а со временем даже больше.

— А как изменятся и будут ли переоборудованы клиентские центры? Когда люди смогут в них обращаться?

— Мы уже начали работу по переводу клиентских центров ПФР и ФСС в формат "одного окна". В нескольких регионах прошли пилотные проекты, когда специалисты двух фондов совместно оказывали услуги. С июня практически во всех офисах ПФР и ФСС можно получить четыре общие услуги двух фондов. Оформить технические средства реабилитации для инвалидов, оформить путевку в санаторий, выбрать или изменить способ получения пенсии, а также заказать справку о праве на предпенсионные льготы. За прошедшие несколько месяцев по этим услугам принято 15 тыс. обращений.

Если говорить про клиентские офисы Пенсионного фонда, в ходе личного приема граждан они оказывают до 10 млн. услуг в год. Офисы оснащены всем необходимым для обслуживания, включая функциональные зоны ожидания, приема, информирования, а также цифровую зону с терминалом самообслуживания. Посетители могут воспользоваться им, пока ждут приема к специалисту, а иногда даже самостоятельно получить услугу, за которой обратились. Администратор зала при необходимости помогает в этом.

Все лучшие практики обслуживания, наработанные годами, сохранятся в будущих единых службах, равно как и география их присутствия. Граждане смогут обращаться по привычным адресам. Плюс к этому мы постепенно обновляем стандарт клиентского сервиса с учетом цифровой трансформации социальной сферы.





Отделение СФР по Тамбовской области
ОСРФ по Тамбовской области осуществляет в регионе ряд социально значимых функций:
- установление и выплата страховых пенсий (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), накопительной пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальных пенсий, пенсии госслужащих;
- выдача государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал;
- назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, Героям Российской Федерации и др.;
- администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование;
- назначение и реализация федеральной социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе;
- ведение системы персонифицированного учета прав участников системы обязательного пенсионного страхования;
- формирование, инвестирование и выплата средств пенсионных накоплений;
- адресная помощь пенсионерам и софинансирование социальных программ субъектов РФ;

Сфера деятельности: Социальная сфера
Тамбов, ул. Интернациональная, 37
Тел.: +7 (475) 279-4310
http://pfrf.ru

Найти все публикации компании
Опубликовал
П. Перелыгин (PFR_Tambov)
Найти все публикации пользователя

Компания: Отделение СФР по Тамбовской области
Должность: Руководитель пресс-службы ОСФР по Тамбовской области
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru