FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFСтроительная отрасль в РФ в зависимости от иностранной рабочей силы

Тематика: Недвижимость
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 24.10.2022
Дата мероприятия / события: 24.10.2022


Оттока рабочих мигрантов из-за политической ситуации в стране пока нет, но сложности с получением разрешений на работу остаются, также, как и дефицит квалифицированных кадров.



 

Дефицит кадров на российских стройках принимает серьезный масштаб, - посчитали в Роструде и вышли с инициативой Общественного совета по созданию расширенного каталога вакансий в строительной отрасли. Впрочем, в государственной службе занятости такой каталог с вакансиями из строительной отрасли уже есть, есть и вакансии, но нет откликов от соискателей, - комментирует Юрий Раловец, управляющий партнер Time Development, девелопер ЖК «Новая Щербинка».  «Вакансий там действительно много, но зарплата предлагается копеечная, что не добавляет стимула безработным гражданам идти на стройку. При этом, уже не первый год в отрасли растет дефицит квалифицированных кадров: крановщиков, сварщиков, экскаваторщиков и пр. Их с каждым годом все меньше выпускают производственно-технические училища. Да и учиться россияне таким профессиям идут не охотно. Так что пока наши стройки в прямой зависимости от иностранной рабочей силы». 

Оттока трудовых мигрантов из страны пока нет – им мобилизация не грозит, но ситуация может измениться, если государство не упростит для них въезд и получение разрешений на работу. Кроме того, решать кадровую проблему надо начинать на уровне профильного образования, - считает Юрий Раловец. «Если государство сделает ставку на профильное образование, поднимет статус российских профтехучилищ, расширит число курсов повышения квалификации, польза для отрасли будет очевидная», - говорит эксперт. 

Помимо недоступности получения профильного образования и волокиты с документами, рабочим мигрантам нужно где-то жить. Поэтому, - рассуждает Раловец, - стоит подумать еще и о возвращении практики общежитий. «Необходим комплексный подход к решению этого вопроса. Спрос на квалифицированных специалистов для стройки есть и большой. Может быть, стоит также задуматься над популяризацией строительных профессий у женщин. В советские годы на всех олимпийских стройках в нашей стране женщины работали наравне с мужчинами. Так что, можно государственным институциям и общественным организациям и в эту сторону тоже посмотреть более пристально». 


Справка о компании

Time Development – девелопер нового поколения с неординарным и эффективным бизнес-подходом.  В 2022 году под брендом Time Development собралась команда профессионалов из различных областей строительной отрасли, объединив все направления – от маркетинга и аналитики до проектирования, строительных и генподрядных работ. В планах компании: полное завершение строительства трех очередей ЖК «Новой Щербинки», а также разработка других земельных участков в московском регионе под жилую застройку. 

Справка о проекте ЖК «Новая Щербинка»

Пригородные кварталы «Новая Щербинка» - флагманский проект Time Development  малоэтажной жилой застройки (от 3-х до 8-ми этажей) на Юге московского региона, предлагающий комфортные условия для жизни в мегаполисе. Первая очередь ЖК до конца года будет введена в эксплуатацию. В планах компании-застройщика: полное завершение строительства трех очередей «Новой Щербинки», а это 20 монолитных жилых домов, включая возведение объектов социальной, образовательной и коммерческой инфраструктуры к 2028 году.

https://new-scherbinka.ru/

 




Опубликовал
Куликова Елена (ekclever)
Найти все публикации пользователя

Компания: Kalinka Group
Должность: координатор
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru