FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 19 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFПрошедшая в Оренбурге Школа молодых этнологов укрепила взаимопонимание народов России и Казахстана

Тематика: Обучение
Корпоративные новости

г. Оренбург
Дата публикации: 23.10.2022
Дата мероприятия / события: 21.10.2022


На протяжении 3 дней, с 19 по 21 октября 2022 г. более 60 студентов из 5 вузов 2 стран познакомились с богатой материальной и духовной культурой соседей, их погребальными традициями и другими ритуальными практиками, историей формирования и современным положением казахской диаспоры в России и русской диаспоры в Казахстане, особенностями и динамикой межнациональных браков, освоили навыки самостоятельной работы с населением – сбора полевых этнографических материалов для изучения традиционного быта и проведения соцопросов для оценки актуального состояния межнациональных отношений, выявления и раннего предупреждения возможных конфликтов.



На протяжении 3 дней, с 19 по 21 октября 2022 г. более 60 студентов из 5 вузов 2 стран познакомились с богатой материальной и духовной культурой соседей, их погребальными традициями и другими ритуальными практиками, историей формирования и современным положением казахской диаспоры в России и русской диаспоры в Казахстане, особенностями и динамикой межнациональных браков, освоили навыки самостоятельной работы с населением – сбора полевых этнографических материалов для изучения традиционного быта и проведения соцопросов для оценки актуального состояния межнациональных отношений, выявления и раннего предупреждения возможных конфликтов.
Так, глубокая самобытность традиционной казахской культуры была представлена учащимся на уникальных экспонатах петербургской Кунсткамеры, подаренных музею в XIX в. казахскими общественными деятелями и меценатами, преподнесенных старшинами будущему императору Николаю II во время его путешествия по Востоку 1890–1891 гг., собранных этнографическими экспедициями. Мудрость народа в умелом приспособлении к условиям кочевой жизни и блестящее мастерство казахских ремесленников продемонстрировали ребятам: предметы повседневной и праздничной одежды, повязки на глаза для защиты от пыли и солнца из плетенного конского волоса, веера, декорированные шесты-вешалки в юрте, колыбель с надежной фиксацией ребенка ремнями и встроенным ночным горшком, серебряные ювелирные изделия, женская шапочка с коралловой подвеской и мужской пояс со вставками из сердолика, парадное оружие, ногайки и т. д. С другой стороны, на материалах Российского этнографического музея были показаны многовековые традиции старейшей группы русского населения на территории Казахстана – уральских казаков, на примере уникального костюма казачьего командира с щегольским расписным платком за голенищем сапога, женских сарафанов с двумя характерными позументами («усами»), головных уборов и др.
Будущие исследователи народов и их межкультурного взаимодействия под руководством опытных наставников получили необходимые знания и для самостоятельного сбора научных материалов: как правильно организовать полевую экспедицию, найти хранителей устной фольклорной традиции и материального наследия, установить контакт с людьми, получить разрешение на участие в традиционных обрядах и религиозных практиках с соблюдением такта и уважения к чужим отличиям. Те же правила действуют и при проведении социологических опросов по деликатной теме межнациональных отношений.
Лекции и мастер-классы для студентов Оренбургского государственного и педагогического университетов, Актюбинского, Западно-Казахстанского и Казахского национального университетов  прочитали ведущие специалисты академических, научных и образовательных центров России и Казахстана: научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, академик Валерий Тишков, зав. сектором Института востоковедения РАН Игорь Савин (г. Москва), специалисты Российского этнографического музея Изабелла Шангина и Кунсткамеры Инга Стасевич (г. Санкт-Петербург), проректор Актюбинского университета Рахым Бекназаров (г. Актобе), профессора Мурат Сдыков (г. Уральск), Гульбану Избасарова (г. Актобе), Татьяна Титова (г. Казань) и Аманжол Калыш (г. Алматы), доценты Елена Ларина (г. Москва) и Фарида Галиева (г. Уфа).
Полученные знания помогли молодым исследователям лучше понять культуру, тесные исторические и современные взаимосвязи народов России и Казахстана, овладеть необходимыми инструментами для их изучения, обязательного учета этнокультурных запросов населения, национальных меньшинств и диаспор при разработке и реализации государственной политики в целях сохранения традиционных для наших стран межнационального мира и согласия, особенно в контактной приграничной зоне.
Организаторами уникальной образовательной площадки выступили АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета во главе с Веналием Амелиным (г. Оренбург).
Мероприятие проведено с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.




Прикреплённые изображения




АНО "Содружество народов Евразии"
Автономная некоммерческая организация по содействию в развитии сотрудничества стран СНГ «Содружество народов Евразии» создана в мае 2014 г.

Целью её деятельности является поддержка интеграционных процессов между странами участницами Содружества Независимых Государств.

Для достижения поставленной цели организация осуществляет следующие виды деятельности:

- укрепление связей между общественными и иными некоммерческими организациями, действующими в странах СНГ, расширение связей между государствами, народами и людьми, осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации международного сотрудничества;

- изучение экономических и социальных явлений в обществе, распространение идей сотрудничества и взаимопомощи между людьми разных национальностей и различных социальных групп;

- проведение социологических исследований, разработка и реализация научно-исследовательских программ и инициатив в области общественных и гуманитарных наук;

- отбор и поддержка социально-политических инициатив и проектов, направленных на развитие евразийских интеграционных процессов;

- оказание содействия в деятельности, направленной на социально-экономическое, культурное развитие России и стран СНГ;

- содействие в создании инфраструктуры межкультурного диалога между странами СНГ, сохранения и развития культурной, религиозной, этнической идентичности каждого народа;

- создание благоприятного информационного климата, направленного на развитие в обществе объединительных тенденций;

- оказание содействия в создании условий эффективного функционирования общего (внутреннего) рынка товаров, услуг, капитала и труда.

Сфера деятельности: Социальная сфера
Россия, г. Оренбург, пр. Победы, 13, Оренбургский государственный университет, к. 3416, 3417.
Тел.: +7 (3532) 372-564
http://evrazia-ural.ru/

Найти все публикации компании
Опубликовал
Денисов Денис Николаевич (Dingez56)
Найти все публикации пользователя

Компания: АНО "Содружество народов Евразии"
Должность: эксперт АНО "Содружество народов Евразии"
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru