FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 18 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFНа накопительную пенсию мамы направлено свыше 563 миллионов рублей в Московском регионе

Тематика: Социальная сфера
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 14.10.2022
Дата мероприятия / события: 14.10.2022


На накопительную пенсию мамы направлено свыше 563 миллионов рублей в Московском регионе



Отделение ПФР по г. Москве и Московской области напоминает, что распорядиться средствами материнского капитала можно на:

·        улучшение жилищных условий;

·        образование детей;

·        накопительную пенсию мамы;

·        социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

·        ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

По заявлению мамы, получившей сертификат, средства (часть средств) материнского капитала могут быть включены в состав средств пенсионных накоплений и переданы в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд – по выбору.

Заявление о распоряжении можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда России независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания лично, через личный кабинет на портале госуслуг (gosuslugi.ru) или в МФЦ.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о распоряжении материнским капиталом и необходимые для этого документы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Сделать это можно лично (через доверенное лицо) либо посредством Почты России.

Законодательством утверждены три варианта получения:

1.     В виде срочной пенсионной выплаты – продолжительность такой выплаты определяет владелец сертификата, но она не может быть менее 10 лет. Назначается и выплачивается, в том числе, за счет средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и дохода от их инвестирования.

2.     В виде накопительной пенсии – выплачивается ежемесячно и пожизненно. Размер ежемесячной выплаты определяется с учетом ожидаемого периода выплаты пенсии. При ее расчете, помимо средств материнского капитала, учитываются все средства пенсионных накоплений владелицы сертификата, учтенные на ее индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России.

3.     В виде единовременной выплаты, если размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии.

Важно: мамы, направившие материнский капитал на накопительную часть пенсии, впоследствии могут изменить свой выбор и распорядиться средствами на другое направление (улучшение жилищных условий, получение образования ребенком либо на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, ежемесячную выплату).





Опубликовал
ГУ - Отделение ПФР по г. Москве и Московской области (opfr_moscow)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: ГУ - Отделение ПФР по г. Москве и Московской области
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru