FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFРассматриваем виды тестов на COVID-19: эффективность и качество

Тематика: Здоровье и спорт
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 30.09.2022
Дата мероприятия / события: 30.09.2022


Начиная с первых дней пандемии количество методов диагностики коронавируса непрерывно растёт. Выявить болезнь можно множеством способов, например посредством анализа слюны или крови. По этой причине возникает закономерный вопрос. Все ли тесты на COVID-19 одинаково точны и какая между ними разница?



 Выбор теста в первую очередь зависит от цели: выявление активной стадии заражения COVID-19; определение бессимптомных переносчиков или уже переболевших пациентов. Вот что вам следует знать о различных типах тестов на COVID-19 и о том, как и когда они используются, что могут показать. 

 

Молекулярный тест (он же РНК или ПЦР)

Этот вид диагностических тестов считается наиболее чувствительным и точным. По результатам мазка ПЦР врач может подтвердить или опровергнуть наличие у больного коронавирусной инфекции.

В большинстве случаев молекулярный тест сдаётся следующим образом: врач с помощью специального тампона собирает из носа и горла пациента биологический материал. Результат подобного теста обычно приходит в течение 1-3 дней.

Если вы обнаружили у себя симптомы коронавируса и вызвали врача на дом, то с наибольшей вероятностью вам предложат сделать ПЦР тест . Согласно официальным требованиям Роспотребнадзора, если у пациента подтверждается коронавирус, то после выздоровления, для дальнейшей выписки необходимо наличие одного отрицательного результата ПЦР.

Тест на антиген (он же экспресс-тест)

Этот тип диагностических тестов часто называют «экспресс-тестами», поскольку время их выполнения гораздо быстрее, чем у РНК-тестов. Результат обычно известен спустя 15-20 минут после взятия анализа. Вы можете сдать такой тест в частной клинике на Аэропорту https://na-aeroportu.ru/ .

Такие тесты широко распространены в тех местах, где требуется быстрая проверка одновременно большого количества людей, например, в аэропортах или других местах массового скопления.

Тесты на антиген довольно точны, однако в некоторых случаях, обычно на начальных этапах заболевания, они могут давать отрицательный результат. По этой причине, если у пациента имеются симптомы COVID-19, но результаты экспресс-теста отрицательные, то врач может назначить дополнительно сдачу ПЦР теста, чтобы исключить ложноотрицательный результат.

Тест на антитела (также известный как серологический тест или анализ крови)

Как следует из названия, этот тест определяет антитела к коронавирусу. Для общего понимания, антитела - это белки, которые иммунная система вырабатывает специально для борьбы с чужеродным захватчиком, например с вирусом. Важно понимать, что такой тест не сможет сказать, болеет ли человек коронавирусом, а только то, был ли контакт с инфекцией в прошлом. По этой причине тестирование на антитела рекомендуется проводить не ранее, чем через 14 дней после появления симптомов.

Для сдачи тестов на коронавирус необходимо обратиться в ближайший медицинский центр или вызвать врача на дом. В зависимости от типа анализа врач возьмет у пациента необходимый биологический материал и передаст его в лицензированную лабораторию для исследований. На обработку результатов может уйти до нескольких дней.





Опубликовал
Потапов Максим (medclinic.med)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: SEO специалист
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru