FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВрачи-трихологи рассказали, чем может быть вызвано выпадение волос

Тематика: Здоровье и спорт
Корпоративные новости

г. Санкт-Петербург
Дата публикации: 26.09.2022
Дата мероприятия / события: 24.09.2022


Потеря волос, с которой сегодня сталкиваются до 98% мужчин и 64% женщин, может быть как самостоятельной, генетически обусловленной патологией, так и следствием целого ряда заболеваний — от COVID-19 до гормональных нарушений. О том, как современные технологии позволяют достоверно выявлять причину выпадения волос и эффективно справляться с этой проблемой, рассказали эксперты на конференции по трихологии, которая состоялась 24 сентября в Санкт-Петербурге.



Потеря волос, с которой сегодня сталкиваются до 98% мужчин и 64% женщин, может быть как самостоятельной, генетически обусловленной патологией, так и следствием целого ряда заболеваний — от COVID-19 до гормональных нарушений. О том, как современные технологии позволяют достоверно выявлять причину выпадения волос и эффективно справляться с этой проблемой, рассказали эксперты на конференции по трихологии, которая состоялась 24 сентября в Санкт-Петербурге.

Алопеция (выпадение волос) и заболевания кожи волосистой части головы на первый взгляд могут показаться исключительно эстетической проблемой. Однако волосы являются одним из самых значимых аспектов нашей внешности. Исследования показывают, что люди с сильной потерей волос на 75% чаще других сталкиваются с тревогой и на 30% чаще — с депрессией. Нередки и другие психологические расстройства, а также серьезное снижение качества жизни, связанное с личными, социальными и даже карьерными сложностями.

С каждым годом таких пациентов становится все больше. По данным медиков, жалобы на потерю волос сегодня предъявляют до 98,6% мужчин и до 64,4% женщин. Чаще всего это не тотальное облысение, а диффузное поредение — заметное уменьшение количества волос, вызванное андрогенной алопецией и телогеновым выпадением волос.

«Нередко выпадение волос является симптомом другого заболевания. Например, к андрогенной алопеции у женщин могут приводить такие гормональные нарушения как синдром гиперандрогении (повышение уровня мужских половых гормонов) или гиперпролактинемии (избыточное содержание пролактина). В этих случаях не обойтись без помощи гинеколога, эндокринолога и нутрициолога. Выпадение волос также может быть последствием аутоиммунных заболеваний, патологий щитовидной железы, приема некоторых медикаментов — от противовирусных препаратов до антидепрессантов», — отметил президент Союза трихологов, к.м.н. Спартак Фанилович Каюмов.

Алопеция, а также другие патологии волос и кожи волосистой части головы стали темой конференции «Заболевания скальпа: от диагностики к лечению», организаторами которой выступили Группа компаний «Мой медицинский центр» и Институт ГК «ММЦ». Очно и в онлайн-формате в мероприятии приняли участие более 200 трихологов, дерматовенерологов, косметологов и врачей смежных специальностей. Эксперты обсудили современные технологии диагностики и лечения, а также междисциплинарный подход к борьбе с заболеваниями.

«Врач-трихолог зачастую не только помогает в решении эстетических проблем пациента, но и способствует предотвращению опасных заболеваний. Например, такая распространенная патология как псориаз, нередко возникающий на волосистой части головы, сопровождается повышенной выработкой и выбросом в кровь веществ, которые вызывают воспаление и разрушают ткани. Как результат — повышается риск развития заболеваний сердца и сосудов, печени, почек, а также диабета 2 типа. Поэтому раннее выявление и лечение псориаза позволяет уберечь пациентов, особенно находящихся в группах риска, от других серьезных патологий, или, как минимум, от их преждевременного старта», — подчеркнула Майя Александровна Парфёнова, к.м.н., заведующая отделением дерматовенерологии и косметологии «ММЦ» на Малой Конюшенной ул. в Санкт-Петербурге.

Эксперты отмечают, что ряд заболеваний, в том числе андрогенная алопеция (самая распространенная форма потери волос), являются генетически обусловленными. Но если раньше такой диагноз можно было поставить только после того, как пациент обратился к врачу с жалобой на выпадение волос и прошел обследование, то сегодня существует возможность узнать о заболевании задолго до того, как оно начнет проявлять себя. С высоким уровнем достоверности выявить предрасположенность к выпадению волос позволяет генетическое тестирование. Благодаря этому можно заранее принять меры, которые позволят отсрочить развитие алопеции и значительно снизить ее проявления.

«Стремительно развиваются и другие технологии выявления заболеваний волос и кожи волосистой части головы. Еще несколько десятилетий назад фактически единственным инструментом врача-трихолога была лупа, а сейчас в нашем арсенале такие достоверные технологии как трихоскопия и фототрихограмма, которые оценить количество и качество волос, состояние кожи головы, а также отлеживать динамику во время терапии», — рассказала Светлана Сергеевна Леденцова, врач-трихолог «ММЦ» на Малой Конюшенной ул. в Санкт-Петербурге.





Опубликовал
Карпова Александра Евгеньевна (sogazmedicine)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Руководитель группы PR
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru