FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 20 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFРоссийские клинические рекомендации по флебологии могут стать международными

Тематика: Здоровье и спорт
Корпоративные новости

г. Санкт-Петербург
Дата публикации: 19.09.2022
Дата мероприятия / события: 17.09.2022


Новые клинические рекомендации, которые сейчас разрабатывают российские врачи-флебологи, включают методические материалы, не имеющие аналогов за рубежом, и могут получить распространение в международном сообществе. Об этом рассказали эксперты конференции «Академия практической флебологии», которая состоялась в формате телемоста между Москвой и Санкт-Петербургом 17 сентября, в день хирурга.



Новые клинические рекомендации, которые сейчас разрабатывают российские врачи-флебологи, включают методические материалы, не имеющие аналогов за рубежом, и могут получить распространение в международном сообществе. Об этом рассказали эксперты конференции «Академия практической флебологии», которая состоялась в формате телемоста между Москвой и Санкт-Петербургом 17 сентября, в день хирурга.

В начале 2022 года в России вступили в силу поправки в законодательство о здравоохранении: теперь врачи должны оказывать пациентам помощь, строго следуя клиническим рекомендациям (КР). Эти документы, содержащие научно доказанную информацию о профилактике, диагностике, лечении и реабилитации, разрабатывают профессиональные медицинские сообщества, а затем одобряет Минздрав РФ. Флебология в этом отношении является одной из самых передовых областей российской медицины.

«Долгое время отечественные рекомендации по флебологии следовали за зарубежными, но за последние годы ситуация кардинально изменилась. Благодаря обновлению законодательства, а также внутренним реформам, за два года Ассоциация флебологов России подготовила шесть клинических рекомендаций, охватив практически все аспекты диагностики и лечения заболеваний вен. Более того, созданный нами механизм разработки этого документа обеспечивает высокий уровень анализа актуальных научных данных и позволяет дать ответы на те вопросы, которые не освещают ни одни зарубежные КР. Например, мы разработали рекомендации по диагностике и лечению тромбоза поверхностных вен, а также варикозного расширения вен малого таза, которые в принципе не имеют аналогов в мире», — рассказал вице-президент Ассоциации флебологов России, главный врач клиники «Медальп», к.м.н. Евгений Аркадьевич Илюхин.

Эксперты отмечают, что российские врачи занимают значимое место в мировом научном сообществе, которое высоко оценивает уровень отечественной флебологии. Так, буквально накануне в Стамбуле завершился Всемирный конгресс Международного общества флебологов (UIP-2022), в котором приняли участие многие врачи из нашей страны и состоялась отдельная русскоязычная секция.

«Во многих вопросах мы без преувеличения первопроходцы. Клинические рекомендации, которые сейчас находятся в разработке, по сути, междисциплинарны: они обобщают опыт сосудистых хирургов, врачей-онкологов, специалистов по УЗИ. Анализ последних научных исследований, применяемых подходов и опыта многих врачей позволил создать базу для оказания качественной и безопасной медицинской помощи. Сейчас мы работаем над тем, чтобы перевести эти рекомендации на английский язык и предоставить для использования зарубежным коллегам, т.е. этот документ имеет все шансы для того, чтобы стать основой работы международного сообщества флебологов», — отметил главный врач сети клиник лазерной хирургии «Варикоза нет» (Москва и Поволжский федеральный округ), член Исполнительного совета Ассоциации флебологов России Хачатур Михайлович Кургинян.

Новые клинические рекомендации, а также другие актуальные вопросы лечения варикоза, тромбоза, устранения эстетических сосудистых дефектов и правовые аспекты деятельности врачей стали темами конференции «Академия практической флебологии», которая состоялась под эгидой Ассоциации флебологов России в формате телемоста между двумя столицами. Участниками мероприятия стали более 170 специалистов в области лечения заболеваний вен со всей страны, собравшиеся на площадках в Москве и Петербурге, а также присоединившиеся в онлайн-формате. В Петербурге конференция прошла в «ММЦ» на Малой Конюшенной ул.  

«Для того чтобы поддерживать высокий уровень оказания помощи пациентам, врачам необходим постоянный обмен информацией и опытом — это одна из целей нашей конференции. Еще одной задачей является совместное решение возникающих проблем. Так, новые клинические рекомендации, которые сейчас разрабатываются, разрешают использование 75%-го раствора глюкозы. Это абсолютно безопасное средство для решения эстетических проблем с венами, но оно не производится в России централизованно, а применять зарубежные препараты не разрешает закон. Если клинические рекомендации будут одобрены Минздравом, уверена, это послужит стимулом к созданию производства этого средства в нашей стране, а значит, к повышению качества, безопасности и доступности флебологической помощи», — подчеркнула Светлана Валериевна Чеканина, ведущий врач-флеболог «ММЦ» на Малой Конюшенной ул. в Санкт-Петербурге.

Для информации:

Организаторами конференции выступили АНО «Академия практической флебологии», Ассоциация флебологов России и Группа компаний «Мой медицинский центр».





Опубликовал
Карпова Александра Евгеньевна (sogazmedicine)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Руководитель группы PR
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru