smi2go.ru
   
 

Экономия на оборудовании: принимаем платежи с помощью смартфона

Тематика: IT и телекоммуникации
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 7.09.2022
Дата мероприятия / события: 7.09.2022


Превратить смартфон в платежный терминал – легко, а главное - выгодно для бизнеса. Согласно аналитическим данным LIFE PAY, всего за 2021 год больше 15 000 владельцев бизнеса стали использовать POS-терминалы. Среди них самые популярные модели — смарт-терминалы и мобильные POSm на базе Android.



 

Превратить смартфон в платежный терминал – легко, а главное - выгодно для бизнеса. Согласно аналитическим данным LIFE PAY, всего за 2021 год больше 15 000 владельцев бизнеса стали использовать POS-терминалы. Среди них самые популярные модели — смарт-терминалы и мобильные POSm на базе Android.

С чем связан рост интереса?

Число курьеров в торговых сетях России растет с каждым годом. Так, по оценке Data Insight, в 2021 количество заказов с доставкой увеличилось на 159% по сравнению с 2020 годом. Аналитики предвидят кратный рост и в 2022 году.

Такой стремительной рост онлайн-торговли и связанной с ней курьерской доставки требует от владельцев бизнеса внимания к двум основным задачам:
1. Снижения издержек на специальное оборудование

2. Возможность быстрого расширения

Представьте, как работает курьер в “поле”: на своем телефоне сверяет данные заказа и маршрут. Затем на отдельном терминале он вводит сумму, а после оплаты (картой или наличными) выдает покупателю чек. Иногда для чека требуется еще один аппарат.

Однако для бизнеса это не только не удобно, но и дорого. 


Например, стоимость терминала 3 в 1 начинается от 25 000 рублей. К нему нужно докупить фискальные накопители, обеспечить регистрацию мобильной кассы и договор с оператором фискальных данных (ОФД). В случае отдельного терминала эти издержки распространяются на каждого сотрудника.


Итого: компания, в которой работает 50 курьеров, только на терминалы оплаты тратит около 4,4 млн рублей за три года.


Приложение для приема оплаты от LIFE PAY


SoftPOS – решение, которое позволяет смартфону на Android принимать оплату картами. Компания LIFE PAY создала специальное приложение LIFE POS, которое позволяет не только принимать оплату, но и е формировать чеки и направлять их клиентам по почте или SMS, чтобы бизнесу соблюдать ФЗ-54.

 

Приложение использует NFC-модуль смартфона для считывания информации с банковской карты. NFC работает по принципу Bluetooth — технология позволяет обмениваться данными с устройствами, которые находятся в радиусе не более 10 см. Покупатель прикладывает карту, часы или браслет к смартфону курьера, затем информация о платеже отправляется банку-эквайеру. Курьер или продавец видит в приложении уведомление об успешной транзакции. Кроме классической оплаты по банковской карте платежи можно проводить через Систему быстрых платежей (СБП) и экономить на ставках по эквайрингу. Система сгенерирует QR-код для оплаты и выведет его на экран оборудования на точке продажи. Покупателю останется только его отсканировать и авторизовать оплату.


LIFE POS работает по принципу облачной кассы. Вся информация о платежах и отчетность хранится в дата-центре LIFE PAY. Кроме функций оплаты и фискализации платежей, приложение также обладает широким функционалом: работой с каталогом и маркированными товарами, подключением к вашим сервисам учета и CRM-системам.


 
   



Постоянная ссылка на материал: http://smi2go.ru/publications/146422/