FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFПод Воронежем новая дорога за 7,3 млн рублей уходит в землю

Тематика: Транспорт
Корпоративные новости

г. Воронеж
Дата публикации: 1.09.2022
Дата мероприятия / события: 1.09.2022


Воронежские представители президентского движения потребовали от муниципалитета переделать отсыпку щебнем улицы Ильича в поселке Ильича Каширского района, на которую потратили 7,3 млн рублей.




Воронежские представители президентского движения потребовали от муниципалитета переделать отсыпку щебнем улицы Ильича в поселке Ильича Каширского района, на которую потратили 7,3 млн рублей. Подрядчик использовал бывшие в употреблении и некачественные материалы, нарушил технологию, поэтому новая дорога уже частично ушла в грунт. Также общественники направили обращения и запросы в прокуратуру, следственные органы и региональную контрольно-счетную палату.
Как рассказали жители улицы Ильича, весной 2018 года администрации Можайского сельского поседения Каширского района заключила муниципальный контракт на ремонт их грунтовой дороги. Фактически контракт предусматривал новое строительство. На улице никогда не было твердого покрытия, каждую весну и осень она становилась непроезжей из-за грязи. За 7,3 млн рублей подрядчик должен был отсыпать 3,6 километра щебнем марки С4, уложив его на песчаную подушку. 
«С самого начала что-то пошло не так. Согласно ГОСТу, размер щебня марки С4 не может превышать 80 миллиметров, чтобы дорога была комфортной не только для транспорта, но и для пешеходов. Ведь тротуара на улице нет. Но нам навалили огромных камней, некоторые из которых достигали 250 миллиметров. Чтобы не переломать ноги, пришлось вручную из вытаскивать. Тогда же замелили, что щебень, который должен быть, как говорится, доставлен прямо из карьера, загрязнен мазутом и содержит множество посторонних включений», - рассказала жительница улиц Ильича Наталья Лазутина.
Вместе с соседями она с удивлением извлекла из свежеуложенного полотна множество ржавых железяк, кусков резины, фрагменты металлических костылей, которые используются для скрепления рельс и деревянных шпал. По словам женщины, рабочие не скрывали, что щебень только на бумаге имеет необходимые документы, подтверждающие безопасность и качество. На самом же деле его привезли из соседнего Бобровского района, где он долгое время служил основанием для железнодорожных путей. 
«Во время выездной проверки люди показали нам богатую коллекцию валунов и посторонних включений, заросли карантинных сорняков, которые попали сюда с бывшими в употреблении материалами. Что качается твердого покрытия, то местами оно, не продержавшись и четырех лет, погрузилось в чернозем. В поселке Ильича в буквальном смысле зарыли семь с лишним миллионов бюджетных рублей. Но самое удивительное в этой истории то, что дорога была принята властями, а подрядчик получил все до копейки», - недоумевает сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Игорь Яковлев.
Только благодаря активности местных жителей у муниципалитета не получилось спустить проблему на тормозах. После обращения в правоохранительные и надзорные органы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По имеющейся у общественников информации, одна из первых экспертиз показала, что новая дорога является смесью валунов, гравия, обломков горной породы и почвы с включением засоряющих веществ. Все три предоставленные на исследование пробы не относились к песку, гравию, щебню или щебеночно-песчаной смеси.
«Люди утверждают, что расследование неоднократно приостанавливалось и возобновлялось, проводились дополнительные исследования, которые, как ни странно, признают работы и материалы качественными, соответствующими муниципальному контракту. Хотя очевидно, что качеством и безопасностью на Ильича даже не пахнет. По итогам проверки мы, конечно же, обратились к местным властям. Требуем, чтобы горе-ремонт полностью переделали», - подчеркнул Игорь Яковлев. 
Общественники также направили запрос в районный отдел полиции, в котором просят пояснить, на какой стадии находится расследование уголовного дела, когда оно завершится. 
«Прокуратуру просим взять расследование на особый контроль, а региональную контрольно-счетную палату – провести самую тщательную проверку по факту неэффективного расходования многомиллионной суммы из бюджета», - заключил Игорь Яковлев.
 




Опубликовал
Оконь Максим Анатольевич (omamax)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Координатор по СМИ ОНФ в Воронежской области
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru