FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 25 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВоронежские черноземы отравляют токсичными отходами

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Воронеж
Дата публикации: 29.08.2022
Дата мероприятия / события: 29.08.2022


Представители президентского движения просят надзорные органы провести проверки по фактам несанкционированного сброса промышленных отходов на рельеф местности.




Представители президентского движения просят надзорные органы провести проверки по фактам несанкционированного сброса промышленных отходов на рельеф местности. Большие и глубокие лужи, источающие резкий химический запах, общественники обнаружили в границах сельхозугодий трех муниципальных районов и в непосредственной близости от Семилукского лесничества. 
«Первые три точки выявили в ходе совместного рейда с сотрудниками регионального департамента природных ресурсов и экологии еще в мае. Немногим раньше жители Острогожского района рассказали об ассенизаторских машинах, которые подозрительно зачастили в лесопосадки. Изначально предполагали, что частники сливают туда содержимое выгребных ям. То есть, жидкие бытовые отходы. Но проблема оказалась куда серьезнее», - рассказал член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Газиз Апырбаев. 
Первая же лужа, раскинувшаяся на 70-80 м, повергла участников экорейда в настоящий шок. Она была заполнена маслянистой жижей с резким химическим запахом. Когда общественники и сотрудники экологической службы попытались подойти поближе, начали слезиться глаза, запершило в горле. Вся зелень вокруг погибла.
«Неочищенные бытовые стоки, конечно же, не полезны для окружающей среды, но к таким ужасным последствиям они бы вряд ли привели. Здесь мы столкнулись именно с незаконным сбросом токсичных промышленных отходов», -  уверен Газиз Апырбаев.
За три месяца представители Народного фронта обнаружили уже восемь таких точек в границах Острогожского, Каменского и Семилукского районов. Как правило, губительное содержимое ассенизаторские машины сливают на рельеф местности вблизи региональных и межпоселенческих автодорог. Но так, чтобы еще не уничтоженная зелень закрывала от посторонних глаз. А в Семилукском районе большой участок выжженной земли находится на границе урочища "Закленское" Семилукского лесничества. 
«У нас есть своя версия происходящего. Сравнительно недалеко от точек сброса работают цеха по переработке растительного мала, которые производят жирные кислоты, используя в технологическом процессе концентрированную серную кислоту. Для региона это серьезная и довольно резонансная проблема. Яркий пример – Репьевка, где жители много лет страдают от невыносимой вони, а в черте села образовались настоящие мертвые озера. Характерный запах и цвет говорят о том, что содержимое новых мертвых озер – это ни что иное как отходы производства жирных кислот», - считает Газиз Апырьаев.
Общественники направили фотоматериалы, координаты несанкционированных точек сброса жидких промышленных отходов в территориальное управление Россельхознадзора, межрегиональное управление Росприроднадзора, региональную природоохранную прокуратуру и попросили надзорные органы провести внеплановые проверки. 
«Понимаем, что улики косвенные, что поймать за руку настоящих нарушителей, а не исполнителей их воли сложно. Руководство предприятий может свалить все на ассенизаторов, сказать, что это их личная инициатива – опустошить машину в лесопосадке для экономии бензина, например. Но бездействовать тоже нельзя. Ведь проблема приобрела угрожающие для экологии региона масштабы», - заключил Газиз Апырбаев. 
 




Опубликовал
Оконь Максим Анатольевич (omamax)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Координатор по СМИ ОНФ в Воронежской области
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru