FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 20 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВ Марий Эл сотрудники Росгвардии напоминают об ответственности за утрату гражданского оружия

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Йошкар-Ола
Дата публикации: 23.08.2022
Дата мероприятия / события: 23.08.2022


Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл напоминают владельцам гражданского оружия об административной и уголовной ответственности за неправильное хранение, повлекшее утрату или хищение принадлежащего им оружия.



Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл напоминают владельцам гражданского оружия об административной и уголовной ответственности за неправильное хранение, повлекшее утрату или хищение принадлежащего им оружия.
В текущем году на территории Республики Марий Эл зарегистрировано несколько случаев утраты гражданского оружия.
Так, житель Йошкар-Олы, выезжая на реку с друзьями на рыбалку, взял с собой гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения. Во время рыбалки мужчина уронил оружие, которое находилось в открытой кобуре на поясном ремне, в воду.
В Советском районе двое местных жителей потеряли оружие во время катания на лыжах.
Основная причина утраты - нарушение правил хранения, ношения и транспортировки оружия.
За допущенные нарушения правил хранения, ношения и транспортирования оружия владельцы привлечены к административной ответственности в соответствии с положением части 4 статьи 20.8 КоAП РФ, согласно которой предусмотрен штраф в размере до 2 тысяч рублей, либо аннулирование разрешения на хранение и ношение оружия.
Владение оружием налагает ряд обязанностей, пренебрегая которыми можно подвергнуть опасности не только себя и своих близких, но и совершенно посторонних людей.
Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл напоминает, что оружие и патроны, принадлежащие гражданам Российской Федерации, должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов. Особое внимание следует уделить владельцам оружия, у которых имеются малолетние и несовершеннолетние члены семьи.
Хранение оружия и патронов в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
В целях недопущения краж, хищений оружия сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии рекомендуют владельцам оборудовать места хранения оружия и боеприпасов инженерно-техническими средствами охраны с подключением на пульт централизованной охраны ОВО регионального управления Росгвардии.
Важно отметить, что действие или бездействие лица, связанное с нарушением установленных правил хранения оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 224 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Ну, и, конечно, должно быть исключено употребление спиртных напитков, именно алкоголь является причиной многих несчастных случаев. Согласно статье 20.8 части 4.1. КоАП РФ ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
Согласно статье 20.8 части 4.2. КоАП РФ, невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника правоохранительных органов о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
Согласно статье 20.8 части 6. КоАП РФ, незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от 10 до 60 суток.




 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru