smi2go.ru
   
 

Какие бывают виды вкладов

Тематика: Экономика и финансы
Корпоративные новости

г. Владивосток
Дата публикации: 5.08.2022
Дата мероприятия / события: 5.08.2022


Вклады — это денежные средства, которые физическое или юридическое лицо кладёт на хранение в банк с целью сбережения, накопления и получения дохода в виде процента.



Когда появляется потребность и желание открыть вклад в банке, сразу возникает много вопросов: какой вклад выбрать? Как получить выгодный процент?

Чем отличаются и какие бывают виды вкладов? Вклады — это денежные средства, которые физическое или юридическое лицо кладёт на хранение в банк с целью сбережения, накопления и получения дохода в виде процента.

Итак, по каким параметрам различаются вклады:

1. По срокам размещения: срочные и до востребования. Срочный вклад подойдёт тем, кто хочет внести крупную сумму на депозит и не планирует снимать деньги или пополнять вклад до окончания срока, указанного в договоре (чаще всего 3, 6 месяцев, 1 или 3 года). Срочный вклад очень выгодный: процентная ставка обычно выше среднего. Вклады до востребования можно пополнять, пользоваться деньгами в любой момент, но при этом процентная ставка будет минимальной. Это удобно, если у вас есть определённая сумма, которую вы хотите сохранить, и при этом будете по мере возможности пополнять вклад деньгами, например, с зарплаты.

2. По цели использования: для накопления, для сбережения. Правильно определив цель вклада изначально, вы сможете максимально выгодно вложить собственные средства и успешно заработать на этом. Консультант в банке поможет подобрать подходящую программу по вкладу и предложить выгодный процент именно тогда, когда ваша цель сформулирована.

3. По валюте, в которой хранится вклад. Рубли, доллар США, юань — выбирать вам. Граждане РФ могут открывать вклад в любой валюте, если у банка есть лицензия на работу с иностранной валютой. Иностранные граждане также могут открыть вклад на территории России в банке с лицензией.

Особенности вкладов для юридических лиц

Вклады могут быть созданы для накопления или сбережения финансов не только физическими лицами, но и юридическими. Часто банки указывают в договоре, что досрочное снятие денежных средств со вкладов для юридических лиц не разрешается. Помимо этого вклады юридических лиц не попадают под страхование вкладов. В случае отзыва лицензии у банка, вкладчику выплачивается страховка в пределах 1,4 млн рублей. Рассчитывать на неё могут только индивидуальные предприниматели и физические лица.

Льготные вклады

Вклады на специальных условиях могут быть предложены льготным категориям (например, студентам, пенсионерам, молодым семьям). Возможно размещение вклада, которое предполагает снятие денежных средств детьми после достижения определённого возраста или наступления определённого события. Такое многообразие вкладов расширяет для банков возможности привлечь как можно больше денежных средств, а вкладчики, в свою очередь, могут разместить свои деньги на самых выгодных условиях. О выгодных условиях по вкладам «Примсоцбанка» вы можете узнать по ссылке или обратившись в любое отделение банка.

 
   



Постоянная ссылка на материал: http://smi2go.ru/publications/145782/