FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 25 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFПрокуратура подтвердила нарушения при капремонте в поселке Отрадное

Тематика: Недвижимость
Корпоративные новости

г. Воронеж
Дата публикации: 1.08.2022
Дата мероприятия / события: 1.08.2022


После обращения представителей президентского движения прокуратура внесла представление руководству фонда капитального ремонта Воронежской области об устранении нарушений, допущенных в ходе капремонта двухэтажки в поселке Отрадное.




После обращения представителей президентского движения прокуратура внесла представление руководству фонда капитального ремонта Воронежской области об устранении нарушений, допущенных в ходе капремонта двухэтажки в поселке Отрадное. В частности, надзорный орган выявил отсутствие должного контроля за ходом и качеством работ. Со стороны регоператора не было даже попыток взыскать неустойку за явный брак.
В июне текущего года в региональное отделение Народного фронта в Воронежской области обратились за помощью жильцы двухэтажного многоквартирного дома № 87 по улице 50 лет Октября в поселке Отрадное Новоусманского района. Двумя годами ранее там завершился капитальный ремонт, который, по словам собственников квартир, превратил здание в настоящую погремушку. 
«Обновленной кровлей люди в целом довольны. Даже с учетом того, что подрядная организация оставила на месте слуховых окон дыры. Их потом жильцы самостоятельно закрывали подручными материалами. А вот отделка фасада сайдингом произведена крайне непрофессионально. Закрепили металлические листы небрежно, между ними зияют широкие щели. Все это в ветреную погоду настолько сильно гремит, что невозможно заснуть», - напомнил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Игорь Яковлев.
Во время выездной проверки общественники обнаружили массу других недоделок и откровенного брака. Например, под гремящий сайдинг частично ушли газовые трубы. Откосы безрукие мастера прикрепили саморезами прямо к пластиковым окнам. По этой причине многие квартиры остались без москитных сеток. Через обновленные дверные проемы невозможно занести даже малогабаритную технику. Если сломался холодильник, то выносить его приходится через балкон с помощью манипулятора. 
«Вишенка на торте – это недоделанные фронтоны здания. Из них торчат крепления для направляющих. Самого сайдинга нет. Подрядчик бросил его во дворе двухэтажки, откуда листы банально растащили. Тем, что осталось, фронтоны уже не закроешь. И такой безобразный капремонт был принят как строительным контролем, так и представителями муниципалитета. Одно из обращений мы направили в прокуратуру и попросили о тщательной проверке», - рассказал Игорь Яковлев.
Она выявила массу любопытных фактов. Как оказалось, строительный контроль на объекте осуществляло госпредприятие регионального подчинения «Облкоммунсервис». Именно его сотрудники в упор не видели откровенного брака, когда подписывали акт выполненных работ.
«Более того, прокуратура установила, что как такового контроля за деятельностью подрядчика и качеством выполненных работ не было. То есть, деньги, которые мы с вами ежемесячно платим региональному фонду капремонта, «Облкоммунсервис» получил ни за что. Ну, а регоператор, судя по результатам прокурорской проверки, просто пустил все на самотек. Не было ни одной попытки взыскать неустойку с подрядчика и строительного контроля. По результатам проверки руководству регоператора вынесено представление об устранении нарушений законодательства», - уточнил Игорь Яковлев.
Кроме того, надзорный орган направил копию обращения общественников в отдел полиции Новоусманского района для доследственной проверки по факту ненадлежащего проведения капремонта. Народный фронт оставляет проблему на контроле. Общественники настаивают на том, чтобы некачественный ремонт двухэтажки оперативно переделали. 
 




Опубликовал
Оконь Максим Анатольевич (omamax)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Координатор по СМИ ОНФ в Воронежской области
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru