FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFБФТ-Холдинг представил обновленную концепцию Региональной системы управления данными

Тематика: IT и телекоммуникации
Корпоративные новости

г. Москва
Дата публикации: 29.07.2022
Дата мероприятия / события: 29.07.2022


БФТ-Холдинг, российский разработчик программных продуктов и заказных решений для госсектора и бизнеса, обновил концепцию Региональной системы управления данными (РСУД).



Специалисты компании сформулировали бизнес-кейсы, рекомендованные регионам, и уточнили состав технологических компонентов решения. Сегодня РСУД от БФТ-Холдинга — это экосистема, которая включает в себя стек прикладных программных продуктов, инструменты и методологию для эффективного управления данными. РСУД строится с учетом существующего ИТ-ландшафта заказчика и настраивается под решение конкретных задач.

Управление на основе данных с использованием современных цифровых решений – неотъемлемая часть цифровой трансформации государства. Применение актуальных и качественных данных, описывающих различные аспекты жизнедеятельности региона, способствует принятию объективных управленческих решений, достижению цифровой зрелости в различных отраслях экономики и увеличению доли социально значимых государственных (муниципальных) услуг, доступных в электронном виде.

В распоряжении субъектов РФ и муниципальных органов власти находится большое количество информационных систем, в которых содержатся одинаковые по смыслу, но зачастую не сопоставимые друг с другом данные, не гармонизированные с федеральными опорными реестрами. Одни и те же объекты в информационных системах регионов описываются по-разному, данные федеральных систем бывают труднодоступны для использования на региональном уровне. Кроме того, накопленные в регионах данные на текущий момент не всегда являются полными, в них отсутствует часть атрибутов исходных «нецифровых» документов и идентификаторы для связывания данных. Все эти факторы затрудняют создание сквозных цифровых бизнес-процессов на уровне регионов. Региональная система управления данными  позволяет решить указанные проблемы, обеспечить доступность, связанность и качество данных, реализовать ключевые принципы «умного» управления регионом:
– эффективное оказание государственных и муниципальных услуг на территории региона за счет построения цифровых процессов, централизации нормативно-справочной информации;
– взаимодействие между органами власти и совместное использование достоверных данных на региональном и местном уровне;
– формирование отчетности, проведение анализа данных для принятия управленческих решений на региональном уровне.

Для построения  РСУД используется набор  программных компонентов: «БФТ.ЕНСИ» (централизация и управление НСИ), «БФТ.е-Архив» (электронный архив), «БФТ.Хранилище» (сбор, хранение, анализ данных и формирование отчетности), «БФТ.ПИВ» (информационное взаимодействия между системами) и «БФТ.Платформа» (настройка моделей данных и цифровых бизнес-процессов, гармонизация и связывание данных, контроль качества данных).

Обновленный подход к реализации РСУД в БФТ-Холдинге основывается на опыте создания национальной системы управления данными – НСУД. В компании сформирован ряд базовых бизнес-кейсов для заказчиков с описанием целеполагания и эффектов от создания РСУД:
– Создание региональных и муниципальных реестров населения за счет расширения базовых сведений из Единого регистра сведений о населении (ЕРН). Регион получает возможность использования юридически значимой информации по физлицам и дополнения этой информации собственными данными.
– Создание регионального перечня предприятий, юридических лиц и ИП. Эти данные необходимы для решения региональных задач: в том числе, планирования и контроля реализации мер оказания государственной поддержки бизнеса.
– Сбор децентрализованной и неоцифрованной информации на уровне региона для предоставления государственных (муниципальных) услуг.
– Подготовка типовых моделей с наборами данных для взаимодействия с системами федерального уровня.
– Создание юридически значимых документов физических лиц в цифровом формате.

В БФТ-Холдинге подчеркивают, что РСУД является не единой информационной системой, а гибко конфигурируемой экосистемой. Это комплекс правил, технологий, сервисов и прикладных решений, методологически связанных между собой и работающих совместно. Он призван обеспечить управление данными в том объеме, который обусловлен текущими потребностями региона. Поэтому для построения РСУД компания предлагает выбрать одну актуальную прикладную задачу, определить для нее наборы и источники данных, сформировать необходимые информационные ресурсы, создать требуемые инструменты и сервисы для решения прикладной задачи. После успешного решения одной прикладной задачи продолжить создание РСУД, решая другие прикладные задачи региона.

«С позиции БФТ-Холдинга, РСУД –это экосистема, которая выстраивается под конкретные потребности региона. Мы предлагаем заказчику настраиваемый набор компонентов, которые необходимы для решения определенной задачи. Подход к управлению на основе данных может начинаться с решения одной небольшой задачи – например, сбора, хранения и предоставления данных для оказания нескольких государственных (муниципальных) услуг, – и поэтапно вырасти в масштабную комплексную систему управления данными. При этом в экосистеме РСУД будет учтен существующий ИТ-ландшафт региона, обеспечена интеграция с уже имеющимися в регионе решениями, инструментами и сервисами», – комментирует директор департамента систем управления данными БФТ-Холдинга Максим Зацепин.

О БФТ-Холдинге:
Сегодня за спиной БФТ-Холдинга более 6000 реализованных проектов, 25 лет успешной работы и
участие в более 10 масштабных ИТ-проектах, среди которых проект по развитию Национальной системы управления данными (Единая информационная платформа и Витрины данных) Минцифры России, обеспечение эксплуатации информационных систем, автоматизирующих основную деятельность ФСС РФ, ряд проектов по модернизации портала «Работа в России» и создание подсистемы электронного кадрового документооборота для Роструда. Входит в ТОП-5 компаний в рейтинге TAdviser по поставке ИТ-решений из реестра отечественного программного обеспечения. В течение семи лет в рамках конкурса «Лучший поставщик года» БФТ-Холдинг получал звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий» (организаторы - ТПП РФ, Московская ассоциация предпринимателей).




Опубликовал
Шабалин Владимир Викторович (iTrend)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Специалист по on-line технологиям
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru