FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВ Воронежскую нагорную дубраву снова начали сливать токсичные нечистоты

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Воронеж
Дата публикации: 19.07.2022
Дата мероприятия / события: 19.07.2022


Представители президентского движения сообщили в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области о том, что проблема загрязнения особо охраняемой природной территории «Воронежской нагорной дубравы» вернулась.




Представители президентского движения сообщили в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области о том, что проблема загрязнения особо охраняемой природной территории «Воронежской нагорной дубравы» вернулась. В Рамонском районе на 492 километре трассы М-4 «Дон», где лес соседствует с промышленной площадкой, общественники и дачники зафиксировали две точки сброса жидких нечистот. Фотоматериалы и координаты переданы в надзорное ведомство.
Ранее в региональное отделение Народного фронта в Воронежской области пришел тревожный сигнал от дачников из нескольких садоводческих товариществ, расположенных в Рамонском районе вблизи 492 километра трассы М-4 «ДОН». К этим СНТ ведет дорога, где с одной стороны в 5-ой промышленной зоне работают несколько небольших предприятий, а с другой начинается территория государственного природного заказника «Воронежская нагорная дубрава», имеющего статус особо охраняемой природной территории. Люди рассказали, что в последние пару недель из леса буквально несет канализацией.
«Мы оперативно выехали на место, вместе с заявителями обследовали примыкающую к дороге зеленую зону. Обнаружили, как минимум, две точки сброса жидких нечистот. Причем, в одном месте идет слив промышленных отходов. Лужи имеют не характерный для бытовых стоков ярко-оранжевый оттенок и очень резкий химический запах. Этот поток берет начало на обочине и уходит вглубь леса. «Русло» можно вычислить по сухим деревьям, которые, как мы предполагаем, погибли из-за токсичного содержимого», - рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.
Он отметил, что это не первый случай загрязнения «Воронежской нагорной дубравы» именно в этом месте. В прошлом году напротив промзоны общественники выявили несколько мини-свалок промышленных и бытовых отходов, несанкционированные точки сброса жидких нечистот. После совместного рейда с сотрудниками регионального департамента природных ресурсов и экологии было возбуждено административное расследование, прошел ряд проверок, были выявлены и наказаны виновники экологического правонарушения.
«Но, к сожалению, через год проблема вернулась. Нового мусора в дубраве нет, а вот токсичные лужи снова отравляют «зеленые легкие» Воронежа. Мы направили в департамент фото и координаты мест сброса жидких нечистот. Просим оперативно провести внеплановые проверки, выявить и наказать тех, кто упорно пытается отравить уникальный для региона природный заказник. Нарушители действуют нагло. Они знают, что этот участок на контроле у властей и общественников, но даже не думают останавливаться. Таких людей надо наказывать максимально строго», - подчеркнул Александр Гончаров. 
 




Опубликовал
Оконь Максим Анатольевич (omamax)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Координатор по СМИ ОНФ в Воронежской области
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru