smi2go.ru
   
 

Фестиваль музыки и науки «Другой звук»

Тематика: Культура
Анонсы мероприятий

г. Архыз
Дата публикации: 15.07.2022
Дата мероприятия / события: 15.07.2022


С 5 по 7 августа 2022 впервые в Карачаево-Черкесии состоится Фестиваль музыки и науки «Другой звук» (Altersono).



Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики. На 4 площадках в Архызе пройдут более 30 событий Фестиваля, включая концерты классической музыки под открытым небом, 6 научно-музыкальных походов в горы, ежедневные музыкальные перформансы и археологические экскурсии в древнейшие христианские храмы Северного Кавказа и на руины древнеаланского городища. Участники: 20 молодых музыкантов из Москвы и солисты — лауреаты международных конкурсов, 7 ученых из ведущих научно-исследовательских институтов РФ.

Фестиваль «Другой звук» объединяет классическую музыку, пространство и человека. Задача проекта — создать для гостей новый и уникальный̆ опыт познания окружающего мира, культуры и себя через эмоциональное, интеллектуальное и физическое участие.

В программе — концерты и ночные экскурсии в Специальной Астрономической Обсерватории РАН и храмах IX-XI века от солистов ведущих московских оркестров, завтраки с музыкантами и учёными, паблик-токи на открытых площадках и в кафе, геологические и археологические экскурсии, наблюдения за птицами (бердвотчинг) и занятия нейродвигательными практиками.

Впервые пройдут иммерсивные экскурсии по древнеаланским храмам IX-XI веков — жемчужине средневековой архитектуры Северного Кавказа. Участники погрузятся в мир природы и искусства, прочувствуют композиционное родство архитектуры и музыки, узнают об истории культуры региона.

Концерты «Другого звука» представят разнообразие жанров и эпох — от Антонио Вивальди до Арво Пярта. Каждый концерт будет сопровождаться неформальной беседой с исполнителями и лауреатами международных конкурсов. Для юных музыкантов Карачаево-Черкесии будут работать мастер-классы по скрипке и кларнету от ведущих солистов.

Разговоры о природе Карачаево-Черкесии и космосе будут ждать посетителей фестиваля на нескольких площадках: в Обсерватории и в древнеаланских храмах, на открытых концертных площадках. Вместе с лекторами можно провести целый день и задать вопросы за завтраком, в кафе или в походе. Программа с подъёмом в горы спроектирована с минимальным уровнем сложности и подойдет даже для новичков. Спикерами фестиваля станут представители ведущих российских университетов, институтов Российской академии наук, продюсеры просветительских и культурных проектов, лауреаты международных музыкальных конкурсов.

Продажа билетов и регистрация на событие откроется 16 июля 2022 на сайте фестиваля altsono.ru.

Открытие Фестиваля состоится 4 августа. На открытии выступят с приветственной речью Министр культуры Карачаево-Черкесии Агирбов Зураб Замирович, Президент Торгово-промышленной палаты Карачаево-Черкесии Хубиева Диана Казимовна, представитель АО «Кавказ.РФ» и другие партнёры фестиваля. В рамках открытия пройдет объединенный концерт фестивального оркестра Altersono и музыкантов Карачаево-Черкесии «Классика под звездами» и беседа о музыке и науке.

Организатор Фестиваля — фонд «Будущее время».
Партнеры Фестиваля: АО «КАВКАЗ.РФ», ГК «Романтик».

 
   



Постоянная ссылка на материал: http://smi2go.ru/publications/145300/