FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 24 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFСотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл информируют о вступивших в силу изменениях в ФЗ «Об Оружии»

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Йошкар-Ола
Дата публикации: 6.07.2022
Дата мероприятия / события: 6.07.2022


С 29 июня 2022 года в законную силу вступили изменения в Федеральный закон от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии». Одним из основных изменений стало повышение возраста, с которого гражданин может стать владельцем оружия, а также требования к самому гражданину изъявившему желание либо являющемуся уже владельцем.



 С 29 июня 2022 года в законную силу вступили изменения в Федеральный закон от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии». Одним из основных изменений стало повышение возраста, с которого гражданин может стать владельцем оружия, а также требования к самому гражданину изъявившему желание либо являющемуся уже владельцем.

Стать владельцем огнестрельного оружия и получить разрешение на него теперь смогут только те граждане, кому уже исполнился 21 год, но федеральный закон предусматривает ряд исключений, позволяющий гражданам, как и ранее, владеть оружием с 18 лет в следующих случаях: если гражданин прошел, либо проходит военную службу, граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания и классные чины юстиции, граждане, занимающиеся стрелковым спортом, профессиональная деятельность связана с охотой или являются представителями малочисленных народов. При этом по достижении 21 года можно приобрести только гладкоствольное огнестрельное оружие, имеющее не более двух стволов и не имеющее магазин или барабан. То есть, после заряда которого, можно произвести максимум два выстрела. Это требование для всех, чей стаж владения оружием меньше двух лет.

Помимо изменения минимального возраста в закон также внесены ужесточения в отношении граждан, ранее имевших проблемы с законом. Лицензия на приобретение оружия не выдаётся гражданам, имеющим судимости за следующие преступления: умышленные, тяжкие и особо тяжкие, с применением оружия, взрывчатых веществ или наркотических средств, преступления террористической и экстремистской направленности, насилие в отношении несовершеннолетних, а также лиц, осужденных за преступления два или более раза.

Помимо граждан, понёсших уголовную ответственность, изменения в законодательстве ощутят на себе и лица, совершившие некоторые административные правонарушения. К примеру, в выдаче лицензий откажут лицам, привлечённым к ответственности за управление автотранспортом в нетрезвом виде или за употребление психотропных веществ без назначения врача. Такие нарушители не смогут получить лицензию в течение года со дня окончания срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию.

Требования к порядку хранения принадлежащего гражданам Российской Федерации оружия и патронов остались неизменными. Оружие и патроны, как и прежде, должны храниться по месту жительства владельца оружия с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия.

Поправки коснулись и мероприятий по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об оружии должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия, в целях выполнения контрольных функций. Граждане обязаны представлять оружие для осмотра, а также обеспечивать доступ к местам его хранения должностным лицам Росгвардии и МВД России. В случае неисполнения, лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются.

Собственники списанного оружия обязаны уведомить Росгвардию в двухнедельный срок со дня приобретения или продажи этого оружия для его регистрации. Собственники списанного (охолощенного) оружия, которые приобрели его до 29 июня 2022 года, обязаны уведомить Росгвардию до 29 июня 2023 года.

В случае утраты или хищения оружия, гражданин, который им владел на законном основании, обязан незамедлительно, не позднее суток сообщить об этом в территориальный орган Росгвардии.

Также устанавливается обязанность собственников оружия, находящегося на хранении в Росгвардии либо в органах внутренних дел, совершить их отчуждение либо получить их в течение одного года со дня приема их на хранение (в противном случае оружие будет обращено в государственную собственность и уничтожено).

Полный текст изменений, вступивших в силу с 29 июня 2022 года, доступен на главной странице официального интернет-сайта Управления Росгвардии по Республике Марий Эл. 





Опубликовал
Мария (rosgvard12)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Мария
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru