FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 25 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВ Острогожске ликвидировали самую старую и самую молодую свалки

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Воронеж
Дата публикации: 4.07.2022
Дата мероприятия / события: 4.07.2022


После вмешательства президентского движения власти Острогожска ликвидировали самую старую и крупную несанкционированную свалку мусора за городским кладбищем.




После вмешательства президентского движения власти Острогожска ликвидировали самую старую и крупную несанкционированную свалку мусора за городским кладбищем. Кроме того, муниципалитет утилизировал горы порубочных остатков, которые в начале весны свалили в большие пожароопасные кучи в районе улицы Привокзальная.
О необъятной свалке бытового и строительного мусора между городским кладбищем и гаражным кооперативом «Метеор» в Острогожске представители Народного фронта узнали еще в ноябре 2018 года. Местные жители провели для общественников импровизированную экскурсию по склонам оврага, которые были усеяны покрышками, досками, старой мебелью, выброшенным венками и прочим хламом. 
«Во-первых, впечатлили масштабы экологического бедствия непосредственно в городской черте. Во-вторых, мы с удивлением узнали, что несанкционированной свалке больше 30 лет, в течение которых она «терроризировала» невыносимым запахом близлежащий частный сектор. В-третьих, муниципалитет все это время был в курсе проблемы, но фактически ничего не предпринимал», - напомнил член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Александр Бражников. 
Общественники обратились в администрацию Острогожска с просьбой убрать из оврага накопившийся мусор и закрыть свободный доступ к незаконной свалке. В ответ власти пообещали это сделать, как только позволят погодные условия. 
«Но, видимо, Острогожск страдал от ненастий долгих три года. Именно столько муниципалитет собирался с силами, чтобы навести порядок. И только после вмешательства регионального департамента природных ресурсов и экологии, который мы попросили подключиться к решению проблемы, она сдвинулась с мертвой точки. Экологи взяли вопрос на особый контроль и дали городским властям месяц на то, чтобы убрать копившийся десятилетиями хлам», - рассказал Александр Бражников.
И хотя работа по ликвидации самой старой и самой крупной острогожской свалки немного затянулась, важен конечный итог: тридцатилетняя история заваленного отходами оврага завершена. Власти пообещали проследить за тем, чтобы мусор туда не вернулся.
А с улицы Привокзальная исчезли кучи стволов и веток высотой до 5-6 метров. Ими весной нынешнего года завалили около 0,5 га между жилыми домами и озером Городское. Пожароопасную свалку общественники обнаружили в ходе совместного рейда с сотрудниками регионального департамента природных ресурсов и экологии. 
«В муниципалитете тогда пояснили, что так складируют порубочные остатки после опиловки деревьев в отводах линий электропередач, но сути это не меняло. В условиях особого противопожарного режима сухие ветки свалили буквально под заборами жилых домов. Достаточно было малейшей искры, чтобы случилось непоправимое», - подчеркнул Александр Бражников.
На этот раз городские власти сработали оперативнее. В течение нескольких дней порубочные остатки утилизировали с помощью специальной техники путем мульчирования. 
«Говоря простым языком, ветки раздробили в щепки, которые в дальнейшем можно использовать в клумбах, например. Мульча – это проверенный способ сохранения плодородия почвы, обогащения ее органикой, борьбы с сорняками. Надеемся, что в дальнейшем власти будут оперативнее перерабатывать порубочные остатки», - подытожил Александр Бражников.
 




Опубликовал
Оконь Максим Анатольевич (omamax)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Координатор по СМИ ОНФ в Воронежской области
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru