FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFПерспективы стимулирования использования отходов недропользования и угольной генерации в России

Тематика: Энергетика
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 1.07.2022
Дата мероприятия / события: 30.06.2022


В эту среду, 28 июня, на сайте Кремля было опубликовано поручение Президента РФ Владимира Путина к федеральному правительству и парламенту, направленное на координацию их действий в вопросе стимулирования использования отходов недропользования и угольной генерации.



 В эту среду, 28 июня, на сайте Кремля было опубликовано поручение Президента РФ Владимира Путина к федеральному правительству и парламенту, направленное на координацию их действий в вопросе стимулирования использования отходов недропользования и угольной генерации.

 

Вице-премьер Александр Новак, курирующий в Белом Доме энергетический блок, также на протяжении нескольких лет отдельно выделяет проблему утилизации отходов твёрдого топлива - угля. По его словам, это является барьером для роста спроса на уголь в России и, как следствие, темпов роста отечественного энергетического комплекса и обеспечения энергетической безопасности страны.

 

Поручение Президента РФ открывает возможности для урегулирования этой проблемы, исключая вскрышные и вмещающие горные породы из понятия «отходы».

 

В поручении лидера России отдельно отмечена необходимость установить порядок "добычи полезных компонентов и ископаемых из отходов недропользования, а также связанных с ним производств, вовлечение в хозяйственный оборот вскрышных и вмещающих горных пород, золошлаков для целей ликвидации горных выработок".

 

Нельзя не отметить, что в условиях ставшего привычным чиновничьего  бездействия неожиданным  сюрпризом видится сам феномен такой долгосрочной, системной и планомерной работы со стороны министерства энергетики России, старт которой был дан ещё в министерскую бытность Александра Новака. Эксперты отрасли единодушны в мнении, что именно тогда был заложен фундамент поручения, текст которого был опубликован в среду, и запущены процессы,  для масштабирования которых теперь созданы благоприятные условия.

 

Кстати, за два года нахождения в кресле вице-премьера диапазон полномочий  Александра Новака расширился и теперь включает в себя не только госрегулирование предприятий ТЭК, но с июня текущего года ещё и разработку государственной программы по энергоэффективности. Специалисты неразрывно связывают энергоэффективность с ресурсосбережением, включая задачи рециклинга производственных отходов

 

Алексей Майоров, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ряде выступлений пояснял, что такие положения позволят повысить объемы утилизации угольных золошлаков и благоприятным образом повлияют на восприятие России в зарубежной оценке стран по уровню антропогенного негативного воздействия на окружающую среду.

 

Позицию государственных деятелей разделяет Наталья Соколова, руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Правительственной подкомиссии по обеспечению химической безопасности. Она высоко оценила инициативы, заложенные в поручении Президента, и отметила непосредственную роль энергетиков в закономерной эволюции такого внимания к теме со стороны первого лица России.

 

 "Мероприятия комплексного плана сбалансированы и сформированы с учетом передового зарубежного опыта Китая, Индии, Японии, США, Австралии и стран Евросоюза", — отметила эколог. Наталья Соколова напомнила, что 15 июня правительством был принят комплексный план по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов V класса опасности и продуктов сжигания твердого топлива.

 

Эколог спрогнозировала, что совокупный положительный экономический эффект от реализации комплексного плана может составить более 100 млрд. рублей.





Опубликовал
Орленко Александр (EcoAlex)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Журналист
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru