FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFАрхитекторы разработают идеи по пространственному развитию 7 территорий Псковской области

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Псков
Дата публикации: 27.06.2022
Дата мероприятия / события: 27.06.2022


26 июня стартует второй этап проекта по комплексному развитию территорий Псковской области «Креатон-Хакатон».



 Под руководством ведущих архитекторов и урбанистов молодые специалисты предложат принципы пространственного развития 7 пилотных территорий Псковской области и комплексно проработают эскиз-концепцию одной из анализируемых территорий.

В проекте участвуют следующие поселения: Середка, Печоры, Палкино, Пушкинские горы, Усвяты, Себеж, Порхов.

Первый этап проекта «Креатон-Хакатон», завершился 20 июня презентацией результатов экспедиции команды федеральных экспертов в сфере стратегического консалтинга и развития креативной среды. Был проведен всесторонний анализ креативного потенциала 7 поселений Псковской области и предложена концепция развития территорий «Псковский креативный путь». Эти данные лягут в основу работы команд второго этапа - «Хакатон».

Кураторами этапа «Хакатон» и наставниками на протяжении всего проекта выступают:

Виктор Корси, профессор МАРХИ, специалист по работе с сельскими территориями и туристическими комплексами, член Союза архитекторов и Союза художников России (г. Москва);

Николай Лызлов, руководитель авторской мастерской и преподаватель МАРХИ, архитектор, вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Международной Академии Архитектуры (МААМ), руководитель Архитектурной мастерской (г. Москва);

Сергей Станкевич, куратор от Псковской области, основатель архитектурного бюро Stankevich.design, член градостроительного совета г. Псков, член научно-методического совета при комитете ОКН Псковской области, общественный помощник губернатора Псковской области по направлению городского развития (г. Псков);

Наталья Бавыкина, архитектор, управляющий партнер APRELarchitects (г. Москва);

Анастасия Куракина, архитектор, урбанист, аналитик пространственного развития городов, разработчик мастер-плана «Три реки» в г. Чебоксары  (г. Москва);

Мария Кучерявых, архитектор, реставратор, главный архитектор проектов реставрации и приспособления ООО «Стройстандарт сервис» (г. Москва);

Василиса Гончарова, архитектор, исследователь современной и традиционной русской культуры и идентичности (г. Москва).

«Мы ищем разные способы привлечения ресурсов для решения задач по формированию современного пространства в наших малых городах и селах с учетом сохранения уникальности каждой территории. Проект «Креатон-Хакатон»   именно такой ресурс, который позволяет сконцентрировать идеи и решения сразу целой группы молодых архитекторов под руководством опытных кураторов и найти решения, которые будут поддержаны, как профессиональными сообществами в сфере пространственного развития, так и жителями Псковской области», считает генеральный директор Фонда инвестиционного развития Наталья Плявинская.

«Хакатон» опирается на концепт развития сельских поселений Псковской области, разработанный в результате первого этапа проекта, «Креатона», — «Псковский креативный путь». Для каждой территории федеральными экспертами был сформирован свой особенный сценарий развития. В результате «Хакатона» мы получим визуализацию концептуального образа возможного будущего данных территорий», —рассказывает Елена Гребенева, директор АНО «Креативная Экономика».

«Все российские деревни несчастны одинаково. Каждая может быть счастлива по-своему. Мы это ясно увидели после экспедиции и погружения в историю, культуру и локальные смыслы семи малых поселений Псковской области. Настало время визуализировать урбанистам и архитекторам это счастье»,   поделился куратор «Креатона», генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов.

«II этап проекта — это уникальный опыт для молодых архитекторов и урбанистов, которые под наставничеством профессиональных архитекторов будут работать над проектом, что позволит привнести в реализацию проекта новые и смелые идеи. Хакатон позволит провести комплексный анализ проблем и задач пространственного развития территорий в границах городского или сельского поселения, выявить актуальные принципы и подходы  пространственного развития территории муниципального образования на основе проведенного анализа, а также визуализировать концептуальный образа будущего муниципальных образований в условиях применения выявленных принципов его развития», — Ольга Шубникова,  руководитель федерального проекта хакатон «Города».

 

«Хакатон» пройдет с 26 июня по 1 июля и завершится защитой проектов, разработанных участниками, перед Правительством Псковской области в Пскове 1 июля. На защите участники представят результат своей работы: сводную схему проблем и выявленных ценностей территории, рекомендации по приоритетным принципам развития и визуализацию будущего образа поселения.

На протяжении первого этапа проекта (Креатон) проходила документальная съемка сериала о Псковской области, которая рассказывает об экспедиции экспертной группы «Креатон-Хакатона» по выявлению креативной идентичности и потенциала региона. Сериал будет представлен на «Российской креативной неделе», которая состоится 7–10 июля в Парке Горького в Москве. 

Проект реализуется по инициативе Михаила Ведерникова, губернатора Псковской области, который поставил задачу максимального вовлечения жителей региона, и в первую очередь молодежи, в процессы преобразования сельских территорий для повышения уровня жизни. Проект поддерживает Правительство Псковской области в лице Фонда инвестиционного развития и Управления общественных проектов и молодежной политики.

Организаторы: АНО «Креативная экономика» и Фонд инвестиционного развития Псковской области при поддержке Правительства Псковской области в лице Управления общественных проектов и молодежной политики

Экспертный партнер: Федерация креативных индустрий

Пресс-служба: pr@creative-economy.ru

Следить за новостями проекта: Креативная экономика 

 

О проекте «Креатон-Хакатон»:

В мае 2022 года стартовал проект по комплексному развитию территорий Псковской области «Креатон-Хакатон». Его целью является создание условий для качественной жизни населения через использование креативных технологий.

Проект проходит в два этапа. Первый этап — «Креатон». С 13 по 22 июня команда экспертов в сфере стратегического консалтинга и развития креативных индустрий провела всесторонний анализ креативного потенциала 7 поселений Псковской области. Итоги своей работы эксперты представили в виде документов с видением и рекомендациями развития территорий.

Второй этап проекта — «Хакатон» — пройдет с 26 июня по 1 июля. Молодыми специалистами во главе с профессиональными кураторами (ведущими архитекторами и урбанистами) будут сформированы принципы пространственного развития 7 пилотных территорий и комплексно проработана эскиз-концепция одной из анализируемых территорий.

 

 

 





Опубликовал
Елена Нестерова (creative-economy)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: пресс-атташе

E-mail:
Тел.: +7(926)246-7115
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru