FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFРоссию могут лишить единственной альтернативы табачным изделиям

Тематика: Потребительский рынок
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 21.06.2022
Дата мероприятия / события: 21.06.2022


Депутаты от фракции ЛДПР внесли к рассмотрению в Государственной думе законопроект о полном запрете продажи электронных сигарет (вейпов) и никотин(о)содержащих жидкостей на территории РФ. Российская экономика может потерять более 30 млрд рублей только от запрета продаж самих устройств, не учитывая доход от акцизных сборов и продаж никотин(о)содержащих жидкостей.



 

Депутаты от фракции ЛДПР внесли к рассмотрению в Государственной думе законопроект о полном запрете продажи электронных сигарет (вейпов) и никотин(о)содержащих жидкостей на территории РФ.  Российская экономика может потерять более 30 млрд рублей только от запрета продаж самих устройств, не учитывая доход от акцизных сборов и продаж никотин(о)содержащих жидкостей.

 

Теперь из-за поспешных и необдуманных действий депутатов партии ЛДПР может пострадать целая индустрия, экономическими агентами которой являются более 20 тыс. граждан нашей страны. Приблизительный объем рынка в стоимостном выражении электронных систем доставки никотина, систем нагревания табака, вейпов на 2022 уже составляет около $2,5 мдрд. По результатам 2021 года эта цифра варьируется от 62 до 70 млрд рублей. На долю товаров ЭСДН (исключая системы нагревания, стики и т.д.) от общего объема продаж табачной продукции приходится около 22,1%, или 37,4 млрд руб.

 

Ранее стало известно, что власти Казахстана вводят тотальный запрет на продажу и использование электронных систем доставки никотина (ЭСДН). Последние включают в себя вейпы, одноразовые электронные сигареты и pod-системы, которые на данный момент являются единственной альтернативой классическим табачным изделиям.  

 

Поправки в закон о запрете продажи и использования вейпов в Казахстане вступят в силу 22 июня. Эксперты считают, что закрытие рынка ЭСДН в Казахстане не только лишит потребителей возможности легального постепенного отказа от сигарет, но и спровоцирует ряд критических изменений в экономике страны. По данным исследовательского агентства Euromonitor, казахстанский рынок вейпов и электронных сигарет составляет порядка $21,1 млн.

 

Участники рынка согласны с тем, что отрасль нуждается в правовом регулировании, контроле за деятельностью точек продаж и производителей, качественной сертификации товаров. Но полный запрет выглядит непродуманным, эмоциональным решением.

 

- Согласно новым поправкам, вейпы и электронные сигареты окажутся вне правовой системы Республики Казахстан, что спровоцирует общую криминализацию экономических субъектов страны, - говорит Ринат Шамерзаев, исполнительный директор Казахстанской Ассоциации Вейпинга. - Тотальный запрет на реализацию и использование ЭСДН приведет к развитию «черного» рынка, который не регламентируется никакими правовыми нормами. Это потенциально создает еще большую угрозу как для здоровья людей, которые вернутся к обычным сигаретам, так и для госбюджета. Ведь он останется без доходов от налоговых  отчислений. Поэтому полный запрет вейпов и электронных сигарет может иметь очень серьезные последствия как для экономики, так и для здоровья населения республики.

 

По мнению одного участника российского рынка, запреты вейпов в Казахстане могли быть инициированы американской компанией Bloomberg L. P., которая напрямую заинтересована в укреплении акций табачных корпораций. Электронные устройства стали составлять сильную конкуренцию традиционным сигаретам, что отражается на акциях табачных компаний. Источник убежден, что казахстанские запреты профинансированы американской стороной с целью роста активов таких табачных гигантов, как Altria Group на мировых фондовых биржах. Он отметил, что запреты как в Казахстане, так и в России инициируются не здравоохранительными ведомствами, а политическими структурами, без какой-либо доказательной базы. Это заставляет проводить параллель между экономическими показателями табачных корпораций и устранением их единственного конкурента в виде ЭСДН.

 

Развитие казахстанского сценария возможно и в России. На данный момент российская экономика находится в состоянии кризиса. Правительство пытается всячески поддерживать развитие отечественного бизнеса. Отсюда возникает резкое несоответствие в действиях чиновников. С одной стороны, перед правительством стоит задача развивать российские производства и сохранять рабочие места, но в то же время на рассмотрение отправляется законопроект о запрете ЭСДН, который «убивает» целую индустрию. Российский рынок электронных систем доставки никотина оценивается в 37,4 млрд руб и обеспечивает десятки тысяч рабочих мест. Поэтому поспешные и необдуманные решения со стороны российского правительства могут критично отразиться на экономическом состоянии страны.

 

- Запрет единственной альтернативы классических табачных изделий – это более чем опрометчивое решение. Полностью закрывать быстрорастущий экономический сегмент, который ежегодно приносит десятки миллиардов рублей в бюджет страны и обеспечивает россиян рабочими местами нельзя, – комментирует Дмитрий Владимиров, директор СПИНИ. - Мы согласны с опасениями депутатов Госдумы и считаем, что отрасль требует создания цивилизованного, регулируемого рынка ЭСДН и жидкостей для них. Запреты лишь спровоцируют стихийное развитие «черных» рынков и увеличение количества опасных фальсификатов. Необходимо создавать легальную альтернативу сигаретам и развивать культуру потребления никотин(о)содержащих продуктов, а не лишать миллионы людей возможности постепенного отказа от курения.

Союз предприятий индустрии никотин(о)содержащих изделий (СПИНИ) – некоммерческая организация, созданная для популяризации культуры вейпинга в обществе, как действенной альтернативы смертельно опасному традиционному курению. Включает в себя 40 отдельных компаний и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере электронных систем доставки никотина.

 





Опубликовал
Николай Панаев (konnovbz)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Пресс служба
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru