smi2go.ru
   
 

Анализ рынка фурако (купель с подогревом) в России

Тематика: Консалтинг и В2В-услуги
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 16.06.2022
Дата мероприятия / события: 16.06.2022


Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка фурако в России.



Японские бани могут быть трех видов: фурако, офуро и сэнто. Фурако – это деревянная купель в виде бочки, которая разделена перегородкой на две части. В той части, которая побольше, располагаются сидения – здесь и происходят процедуры омовения. Во второй части, поменьше, находится нагревательный элемент – электрическая или дровяная печь из нержавеющей стали, которая будет нагревать воду в главной части фурако до 45-50°С.

В России купели с печью полюбились достаточно давно. Они отлично подходят для эксплуатации на улице в любую погоду, полезны для здоровья, удобны в эксплуатации.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка фурако в России в 2021 г. составил 2 009 шт. Рынок фурако в большей степени определяется отечественным производством.

В отчете представлены данные о компаниях: BentWood, «Грильландия», «Кедровые просторы», ООО «Атлантика» (Купли в метели), ООО «Барель», ООО «КБ» (Костромской Бондарь), ООО «Кедровый рай», ООО «КедрПром», ООО «Новосибирский кедровый завод», ООО «Родник» (РосПар), ООО «Руский Дом Северо-Запад» (citywood), ООО «СеверКедр», ООО «Сибирский завод», ООО «Дары Кедра» и другие.

Наибольшее количество фурако в России в 2021 г. было выпущено на предприятии ООО «Родник».

Стоимость фурако может значительно различаться. Зависит она от количества слоев древесины, типа древесины, наличия полипропиленовой вставки и т.п. Так, цена может достигать 2 млн. руб. за фурако.

В 2021 г. экспорт фурако из России осуществлялся в Азербайджан. В 2019 г.  ООО «Родник» реализовал бани фурако в Австрию и Грузию на сумму $3 639,5.

На развитие рынка фурако до 2025 г. в значительной степени повлияют такие факторы, как спрос на продукцию со стороны потребителей, уровень реальных доходов населения, экономическая ситуация в стране, а также цены на древесину.

Мировые цены на пиломатериалы в 2021 г. выросли почти в четыре с половиной раза. Россия не стала исключением. Пик цены на пиломатериалы в России в 2021 г. пришелся на август-октябрь и составил порядка 20.000 за куб обрезной доски. Большинство экспертов считает, что цена на древесину в 2022 году взлетит к лету, так же, как и в прошлом году.

 

Подробные данные смотрите в отчете: https://drgroup.ru/analiz-rynka-furako-kupel-s-podogrevom-v-rossii.html 

 
   



Постоянная ссылка на материал: http://smi2go.ru/publications/144565/