smi2go.ru
   
 

Анализ рынка домов деревянных (каркасные, из клееного бруса, из цельномассивной древесины) в России

Тематика: Консалтинг и В2В-услуги
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 16.06.2022
Дата мероприятия / события: 16.06.2022


Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка деревянного домостроения в России.



Рынок жилья, построенного с использованием деревянных несущих конструкций и материалов, составил 20 131 тыс. кв. м. в 2021 г., что на 25% больше, чем в 2020 г.

Основной объем производства деревянных домов идет на внутренний рынок.

Самой популярной технологией строительства деревянных домов в России является каркасная. По оценке аналитиков DISCOVERY Research Group, объем сегмента каркасных домов в России составил в 2021 г. 48% от общего объема строительства деревянных домов в натуральном выражении.

Сколько всего в стране компаний, производящих деревянные дома, не может однозначно определить даже Минпромторг. По оценкам отраслевых ассоциаций, на всю Россию приходится около пятисот компаний, работающих в этом направлении.

Крупнейшие компании по производству АО СОКОЛЬСКИЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМБИНАТ, АО ТАМАК, ООО КОРПОРАЦИЯ РУСЬ, ООО СКАНДИК КОНСТРАКШЕН занимают не более 1% в объеме производства каждая.

Ведущими компаниями, представленными на рынке деревянных домов, являются АО ТАМАК, ООО КОРПОРАЦИЯ РУСЬ, ООО СКАНДИК КОНСТРАКШЕН, АО ВЫШНЕВОЛОЦКИЙ ЛЕСПРОМХОЗ, ООО ФИННЛАМ, ООО ГУД ВУД, ООО ГК МАКИ, ООО УЮТНЫЙ ДОМ, ООО САЙВА КОНСТРАКШН и другие.

В стоимостном выражении объем импорта деревянных домов в Россию составил 20 925 $ тыс. в 2021 г.

Крупнейшим импортером деревянных домов в Россию на протяжении последних пяти лет является финская компания HONKA. Компания импортирует в Россию дома из клееного бруса и каркасные дома. Доля данного производителя в общем объеме импорта составила 74,2% в 2021 г. в натуральном выражении.

Основной объем деревянных домов импортируется в Россию из Финляндии.

Стоимостной объем экспорта деревянных домов из России составил 29 555,8 $ тыс. в 2021 г., что на 28,7% больше, чем в 2020.

Крупнейшими экспортерами деревянных домов из России являются компании ООО СКАНДИК КОНСТРАКШЕН, ООО ВЛАДИМИР и АО ТАМАК.

Основной объем деревянных домов в 2021 г. был экспортирован из России в Норвегию, Польшу и Австрию. Доля Норвегии в общем объеме экспорта деревянных домов из России составила 23% в 2021 г. в натуральном выражении.

 

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/1124-Analiz-rynka-derevyannykh-domov-v-Rossii.html


 
   



Постоянная ссылка на материал: http://smi2go.ru/publications/144554/