FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВ Отрадном жильцы бывшего общежития вдвое переплачивают за свет

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Воронеж
Дата публикации: 6.06.2022
Дата мероприятия / события: 6.06.2022


Представители Народного фронта направили обращения в жилищную инспекцию и прокуратуру, в которых просят проверить коммунальные начисления на общедомовые нужды (ОДН) жильцам бывшего общежития в поселке Отрадное.




Представители Народного фронта направили обращения в жилищную инспекцию и прокуратуру, в которых просят проверить коммунальные начисления на общедомовые нужды (ОДН) жильцам бывшего общежития в поселке Отрадное. Люди платят вдвойне за потребленную электроэнергию. Кроме того, им начисляют ОДН за воду, хотя квартиры, как утверждают собственники, имеют индивидуальные вводы. 
В региональное отделение президентского движения в Воронежской области обратились за помощью жильцы бывшего общежития на улице 50 лет Октября, 49 в поселке Отрадное Новоусманского района. Там в приватизированных малогабаритных квартирах, доставшихся людям от местного сельхозпредприятия, проживают около 20 семей.  
«Это жилье получили, мягко говоря, не в самом лучшем виде. Сами проводили в квартиры коммуникации. Некоторые до сих пор не имеют центрального отопления, согреваются зимой с помощью электрокалориферов. Но волнует другое. С весны текущего года энергетики начали начислять дополнительную плату (ОДН) за потребленную электроэнергию. Причем, она сопоставима с тем, что «намотали» индивидуальные счетчики», - рассказала общественникам хозяйка квартиры № 16 Людмила Головач. 
Так, согласно квитанции, в апреле текущего года ее индивидуальный расход электроэнергии составил 75 киловатт, а по строке ОДН за тот же период энергосбытовая компания выставила счет за 73,3 киловатта. В аналогичной ситуации оказались и многие ее соседи. На «горячей линии» людям пояснили, что в марте жилое здание оборудовали общедомовым прибором учета. ОДН – разница между его показаниями и суммой показаний поквартирных приборов учета. Но вопрос о том, куда делся весь этот «лишний» свет, остался без ответа. 
«Жильцы утверждают, что в приватных разговорах контролеры энергосбыта приоткрыли завесу тайны. Во-первых, далеко не все квартиры бывшего общежития платят за электроэнергию и передают показания. А некоторые и вовсе не имеют приборов учета. Получается, все то, что они потребляют, ложится на плечи исправных плательщиков? Как иначе объяснить разницу, которая практически до киловатта совпадает с потреблением по счетчикам? Таких потерь не может быть даже в ветхих сетях. Если же это банальное воровство, то разбираться с ним должны энергетики, а никак не соседи неплательщиков», - уверен сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Игорь Яковлев. 
По словам заявителей, не платят за свет как раз нет соседи, у которых в квартирах нет централизованного или индивидуального газового отопления. Зимой они обогревают жилье с помощью электрических конвекторов и масляных радиаторов. Соответственно, с наступлением холодов плата за ОДН может в разы превысить то, что дисциплинированным плательщикам начисляют по счетчикам. 
«Есть вопросы и к ОДН на воду. Люди утверждают, что у квартир имеются индивидуальные врезки в центральный водопровод. Каких-либо кранов за пределами жилья, из которых гипотетически можно поливать клумбы, мы не увидели. Насколько я понимаю, не может быть и потерь в общедомовой сети в виду ее отсутствия. Тем не менее, общедомовые нужды в платежках местного коммунального предприятия присутствуют. Необходимо, чтобы надзорные органы с этим тоже разобрались», - подчеркнул Игорь Яковлев.
По итогам выездной проверки представители Народного фронта направили обращение в региональную жилищную инспекцию и прокуратуру, в которых просят проверить законность и обоснованность начислений ОДН за электро- и водоснабжение жильцам бывшего общежития. 
 




Опубликовал
Оконь Максим Анатольевич (omamax)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Координатор по СМИ ОНФ в Воронежской области
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru