FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 19 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFИтоги онлайн-лекции Артема Дежурко «Российские предметные дизайнеры: новые имена»

Тематика: Обучение
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 31.05.2022
Дата мероприятия / события: 31.05.2022


Артем рассказал об интерьерах кафе WKW в Санкт-Петербурге, которое спроектировали Максим Щербаков и Катя Толстых. А необычный и функциональный интерьер Оптики P.Y.E. спроектировали Ольга Марченко и Алексей Галкин.



 
26 мая ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» провел онлайн-лекцию на тему «Российские предметные дизайнеры: новые имена».
 
Спикером выступил Артем Дежурко — историк искусства и дизайна, консультант и куратор выставок, архитектурный журналист.
 
Предметный дизайн – это создание новых предметов интерьера, объединяющее функциональность и эстетику. Артем начал рассказ о российском предметном дизайне с экспозиции проекта Izba project на Миланской неделе дизайна. Над проектом работали 8 независимых дизайнеров из Москвы и Санкт-Петербурга. Они отразили в предметах русские ценности и традиции, взяли за основу предметы русского быта.
 
Максим Щербаков представил набор контейнеров Pridanoe. Александр Каныгин создал деревянные медвежьи маски в собственной мастерской. Ярослав Мисонжников представил детскую качалку-лошадку «Трещотка». Алексей Галкин спроектировал шкатулку с секретом из мрамора и дерева.
 
Далее Артем рассказал об интерьерах кафе WKW в Санкт-Петербурге, которое спроектировали Максим Щербаков и Катя Толстых. А необычный и функциональный интерьер Оптики P.Y.E. спроектировали Ольга Марченко и Алексей Галкин.
 
Далее слушатели лекции узнали о выставке современного российского дизайна «Предмет» в доме-музее Марии Ермоловой. Вещи, созданные современными дизайнерами вписали в исторический интерьер музея.
 
Еще одни представители современного предметного дизайна - Константин Лагутин и Анна Сажинова, создавшие архитектурное бюро Archpole. Их серия «Влюбленные котики» никого не оставила равнодушными. В эту серию вошли кровать, комод, кресло. Также дизайнеры спроектировали необычный стол «Гексагон», который по-разному можно расположить в пространстве. Фанерные елки из перфорированного листа, фанерные вешалки с головами зверей и многие другие вещи Archpole сделали бюро узнаваемым.
 
Спикер рассказал также о выставке Naturalist, прошедшей в оранжерее Таврического сада. Все представленные на выставке предметы так или иначе были связаны с природой. Екатерина Копытина спроектировала систему крепления для кашпо. Максим Щербаков создал стол «Спутник», внутри которого находится мраморная пирамидка – горшок для растений. Анастасия Кощеева представила табурет MOYA c берестяной сидушкой, а Катя Толстых - кашпо для растений Urban bird nest.
 
Также в презентации Артема Дежурко слушатели вебинара рассмотрели работы тарелки Half&Гжель: Анны Кулачёк, хохломские контейнеры Birds Ярослава Рассадина, лампы из хрусталя Moroshka Катерины Копытиной. 
 
Отдельный интерес вызвали предметы мебели, созданные Денисом Миловановым, Егором Бондаренко, Дмитрия Самыгина. 
 
Спикер осветил основные моменты таких выставок, как Russian Collectible в галерее Анны Пинской, «Дизайн и ремесла» и персональная выставка Егора Бондаренко во Всероссийском музее декоративного искусства, персональная выставка Максима Щербакова Hidden Entourage в Риме.
 
В заключении лекции Артем ответил на вопросы слушателей.
 
Мы благодарим всех за внимание! До новых встреч!




Опубликовал
Котлукова Светлана (archdialog)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: директор
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru