FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 20 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВ Оренбурге молодежи России и Казахстана рассказали о боевом братстве их предков

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Оренбург
Дата публикации: 30.05.2022
Дата мероприятия / события: 20.05.2022


27 мая 2022 г. в приграничном городе прошла Международная конференция «Боевое братство народов России и Казахстана в годы Великой Отечественной войны».



 27 мая 2022 г. в приграничном городе прошла Международная конференция «Боевое братство народов России и Казахстана в годы Великой Отечественной войны», посвященная 100-летию со дня рождения Героев Советского Союза Маншук Маметовой и Талгата Бегельдинова. Ее слушателями стали студенты-историки Оренбургского госуниверситета, воспитанники Оренбургской кадетской школы (Россия) и курсанты Военного института Сил воздушной обороны Республики Казахстан.Международная площадка была организована совместно АНО «Содружество народов Евразии», Ассоциацией казахов Оренбуржья и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.
Перед коллегами и молодым поколением выступили и. о. Представителя МИД России в г. Оренбурге Андрей Хибаков, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин, проректор Актюбинского университета Рахым Бекназаров, директор Департамента Западно-Казахстанского университета Олег Юров, историки Равиля Хисамутдинова (Оренбург), Роза Жаркынбаева (Алматы), Мурат Сдыков (Уральск), педагоги, музейные работники, общественные деятели.
Они осветили вклад союзных республик в борьбу с фашизмом, роль советского интернационализма и дружбы народов в Победе над разрушительной идеологией национального превосходства и исключительности. Особое внимание было уделено вопросам увековечивания общих героев Великой Отечественной войны, современным формам и задачам военно-мемориальной и поисковой работы.
Так, Оренбуржье бережно хранит память о казахских выпускниках своего прославленного авиационного училища, которые сражались бок о бок с представителями других народов многонационального Советского Союза. В ноябре 1941 г. штурман Ташмухамед Байджигитов и командир корабля Георгий Зязин не вернулись с разведывательного вылета на аэрофотосъемку вражеских позиций в рамках подготовки советского контрнаступления под Москвой. В мае 1942 г. в воздушном бою над Украиной погиб летчик-истребитель Зият Ахметов. В декабре 1942 г. будущий Герой Советского Союза, пилот Нуркен Абдиров и воздушный стрелок Александр Комиссаров на горящем штурмовике врезались в колонну немецких танков, не давая врагу остановить наше продвижение под Сталинградом. В июне 1944 г. за освобождение Белоруссии отдали свои жизни летчик Шайкен Орынбеков и воздушный стрелок Александр Дмитриев. Навсегда в летопись Оренбургского авиаучилища вписаны славные имена дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова, орденоносцев Мухамедьяра Асылбекова, Байтурсуна Есеркепова, Абике Шийкинбаева и др.
По инициативе Ассоциации казахов Оренбуржья была запущена акция «Казахские батыры Бессмертного полка» с рассказами родственников о своих предках – участниках Великой Отечественной войны, которая быстро набрала популярность, вышла за пределы региона и стала по-настоящему международной.
В свою очередь, в казахстанском Уральске на юбилейный год 100-летия со дня рождения запланированы многочисленные мемориальные мероприятия в Музее Героя Советского Союза Маншук Маметовой, которая в октябре 1943 г. при обороне высоты в Псковской области осталась одна из пулеметного расчета, тяжело раненой уничтожила 70 солдат противника и пала смертью храбрых. Готовится электронное издание книги о боевом пути героических 100-й и 101-й стрелковых бригад, сформированных в Казахстане.
Все это создает уверенность, что и будущим поколениям будет передана эстафета памяти о боевом братстве и дружбе народов России и Казахстана, которые закалились и окрепли в совместных испытаниях борьбы с нацизмом.




Прикреплённые изображения




АНО "Содружество народов Евразии"
Автономная некоммерческая организация по содействию в развитии сотрудничества стран СНГ «Содружество народов Евразии» создана в мае 2014 г.

Целью её деятельности является поддержка интеграционных процессов между странами участницами Содружества Независимых Государств.

Для достижения поставленной цели организация осуществляет следующие виды деятельности:

- укрепление связей между общественными и иными некоммерческими организациями, действующими в странах СНГ, расширение связей между государствами, народами и людьми, осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации международного сотрудничества;

- изучение экономических и социальных явлений в обществе, распространение идей сотрудничества и взаимопомощи между людьми разных национальностей и различных социальных групп;

- проведение социологических исследований, разработка и реализация научно-исследовательских программ и инициатив в области общественных и гуманитарных наук;

- отбор и поддержка социально-политических инициатив и проектов, направленных на развитие евразийских интеграционных процессов;

- оказание содействия в деятельности, направленной на социально-экономическое, культурное развитие России и стран СНГ;

- содействие в создании инфраструктуры межкультурного диалога между странами СНГ, сохранения и развития культурной, религиозной, этнической идентичности каждого народа;

- создание благоприятного информационного климата, направленного на развитие в обществе объединительных тенденций;

- оказание содействия в создании условий эффективного функционирования общего (внутреннего) рынка товаров, услуг, капитала и труда.

Сфера деятельности: Социальная сфера
Россия, г. Оренбург, пр. Победы, 13, Оренбургский государственный университет, к. 3416, 3417.
Тел.: +7 (3532) 372-564
http://evrazia-ural.ru/

Найти все публикации компании
Опубликовал
Денисов Денис Николаевич (Dingez56)
Найти все публикации пользователя

Компания: АНО "Содружество народов Евразии"
Должность: эксперт АНО "Содружество народов Евразии"
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru