FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 23 сентября 2023
   
 

Версия для отчета Версия PDF«Метриум»: Застройщики урезают дисконты

Тематика: Недвижимость
Видеорелизы

г. Москва
Дата публикации: 18.06.2019
Дата мероприятия / события: 18.06.2019


В мае девелоперы проектов столичных новостроек комфорт-класса заметно снизили скидки на предлагаемые ими квартиры по сравнению с маем прошлого года. К такому выводу пришли аналитики «Метриум»



 

В мае девелоперы проектов столичных новостроек комфорт-класса заметно снизили скидки на предлагаемые ими квартиры по сравнению с маем прошлого года. К такому выводу пришли аналитики «Метриум», проанализировав средний размер дисконта в прошлом месяце и сопоставив его с аналогичным показателем мая 2018 года. Несмотря на праздники, средний размер уступки в годовом выражении сократился почти в два раза, достигнув 3% от стоимости квартиры.

 

В мае 2019 года московские девелоперы вели реализацию 84 проектов новостроек эконом- и комфорт-класса. Скидки предлагались в 79 новостройках, то есть в 94% всех представленных на рынке жилых комплексах. При этом в 19 новостройках застройщики готовы были обсуждать уступку с покупателем в индивидуальном порядке, тогда как в остальных 60 комплексах размер дисконтов был точно определено в рамках различных акций, подсчитали в «Метриум».

Между тем год назад, в мае 2018 года, ситуация со скидками была более выгодной для покупателей. Из 75 проектов рынка скидки предусматривались в 71 (95%). Только в 12 проектах о скидке пришлось бы договариваться с застройщиком, тогда как в 59 проектах был гарантирован фиксированный дисконт.

Средний размер уступки, на которую готовы идти девелоперы в торге с покупателем, сократился почти в два раза, отмечают эксперты «Метриум», не считая дисконтов на отдельные группы квартир, которые обычно заметно выше, но не постоянны. В мае 2019 года этот показатель составил 3%. Между тем год назад он достигал 5%.

«Мы сохраняем уровень скидок на привлекательном для клиентов уровне, но исключительно на отдельные пулы квартиры, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. В этом случае предельный размер дисконта может достигать 10-15%. Тем не менее на основной объем предложения при стопроцентной оплате квартиры мы предлагаем скидку только 3% и едва ли в ближайшее время это значение будет повышаться, хотя еще два-три года назад фиксированные скидки в рамках постоянных акций могли достигать 5% и даже 6%».

Самая распространенная скидка на новые квартиры комфорт-класса в мае 2019 года – это 2%. Она предлагается более чем в 20 проектах, тогда как год назад такой дисконт встречался значительно реже, хотя тоже был превалирующим. При этом заметно увеличилось число проектов со скидкой в 3%, тогда как жилых комплексов с 5-процентным дисконтом стало заметно меньше. Не стали в этом году застройщики приурочивать акции к Дню Победы – дисконт с «говорящим» значением 9% практически исчез. Изменилась ситуация и на краях «вилки»: в мае 2019 года появился проект с практически символичной скидкой 1%, а максимальное значение снизилось до 18%.

«Мы видим, как спрос сохраняется на высоком уровне даже с учетом повышения ставок по ипотеке и общем осложнении ситуации в экономике, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). –При этом предложение новостроек комфорт-класса с начала 2019 года не растет, хотя признаков дефицита, конечно, нет. В связи с этим на фоне обсуждений изменений в 214-ФЗ застройщики в начале года массово повышали цены. Затем весной рост цен остановился, и началось снижение скидок. Такая политика была возможна благодаря высокому спросу, но количество сделок тоже замедляет рост, так что нельзя исключать, что значительные скидки еще вернутся на рынок».





Опубликовал
Елена Кудымова (Метриум Групп)
Найти все публикации пользователя

Компания: Метриум
Должность: Директор по связям с общественностью
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« сентябрь 2023 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« октябрь 2023 »
ПнВтСрЧтПтСбВс       12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru