FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 20 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFУчёные ТГУ удостоены региональных наград

Тематика: Обучение
Корпоративные новости

г. Тольятти
Дата публикации: 9.02.2023
Дата мероприятия / события: 9.02.2023


В День российской науки их вручил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.



 

Лауреатом премии губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в области технических наук в 2023 году стал советник при ректорате Тольяттинского госуниверситета Николай Бобровский. Руководитель молодёжной лаборатории дизайна магниевых материалов ТГУ Михаил Линдеров отмечен губернской премией в области науки и техники.

Награды учёным Самарской области, добившимся выдающихся результатов в различных отраслях науки, 8 февраля 2023 года, в День российской науки, вручал глава региона Дмитрий Азаров. На торжественную церемонию были приглашены два представителя Тольяттинского госуниверситета.

Николай Бобровский – доктор технических наук, профессор кафедры «Оборудование и технологии машиностроительного производства» института машиностроения Тольяттинского государственного университета (ТГУ). В вузе работает с 1985 года. Занимается темой финишной обработки деталей типа тел вращения поверхностным пластическим выглаживанием. Аккредитован Минобрнауки России в качестве эксперта в научно-технической сфере в 2015 году, является экспертом Российской академии наук (РАН). С 2019 года реализовывал в качестве основного исполнителя, а с 2022 года в качестве руководителя проекты при поддержке Российского научного фонда в Самарском федеральном исследовательском центре РАН.

Николай Бобровский разработал «зелёную» технологию обработки поверхностно-пластическим деформированием (ППД). Она позволяет исключить в машиностроении применение экологически вредных смазывающе-охлаждающих технологических средств (индустриальное масло, щёлочь, полигликоли, асидол и др.). Технология была реализована в конструкциях специальных станков автоматов и полуавтоматов в механосборочном производстве АВТОВАЗа. Годовая программа выпуска автокомпонентов с использованием технологии превышает 3 млн деталей. Полученные Николаем Бобровским технические решения защищены патентами на изобретения и основаны исключительно на использовании отечественных технологий и инструментов, что позволяет отказаться от закупок импортного оборудования стоимостью выше 1 млн евро за единицу. Ведутся переговоры по внедрению технологии на всех машиностроительных предприятиях России, использующих металлообрабатывающее оборудование.

Премии губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем присуждаются ежегодно. Награда вручается за работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную науку и оказали значительное влияние на социально-экономическое развитие Самарской области. Традиционно лауреатами становятся восемь человек, размер каждой премии составляет 350 тысяч рублей. В 2023 году в числе награждённых представители Тольяттинского государственного университета, Самарского государственного технического университета, Самарского государственного университета путей сообщения, Самарского государственного медицинского университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва, Самарского филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Физического института им. П. Н. Лебедева РАН.  

Успехи в научной деятельности Михаила Линдерова регион отметил губернской премией в области науки и техники (100 тысяч рублей). Молодой учёный руководит лабораторией дизайна магниевых материалов, которая создана в Тольяттинском госуниверситете в конце 2021 года при содействии межрегионального научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Здесь создаются магниевые сплавы как технического назначения, которые могут использоваться в авиационной и автомобильной промышленности, так и медицинского. К работе привлекаются молодые перспективные учёные из числа студентов и аспирантов ТГУ. В 2022 году исследователи получили сплав, который по усталостной долговечности в 1,6 раза превосходит используемый сегодня магниевый сплав марки МЛ10. Он перспективен для изготовления нагруженных деталей, требующих высокой герметичности и стабильности размеров. Например, кронштейнов, крышек, корпусных изделий.

 





Прикреплённые изображения




Опубликовал
Колпашникова Ольга Владимировна (presstgu)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: пресс-секретарь
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru