FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFПод Воронежем жильцов аварийных квартир переселили в мокрый дом с плесенью

Тематика: Недвижимость
Корпоративные новости

г. Воронеж
Дата публикации: 30.01.2023
Дата мероприятия / события: 30.01.2023


Представители президентского движения просят надзорные органы и региональные власти включиться в решение проблемы нового аварийного жилья в поселке Стрелица Семилукского района. В новостройке за 110 млн рублей, в которую переехали 50 семей, по предварительным данным не работает система вентиляции. В квартирах и местах общего пользования влажность зашкаливает, по всему дому распространяется черная плесень.




Представители президентского движения просят надзорные органы и региональные власти включиться в решение проблемы нового аварийного жилья в поселке Стрелица Семилукского района. В новостройке за 110 млн рублей, в которую переехали 50 семей, по предварительным данным не работает система вентиляции. В квартирах и местах общего пользования влажность зашкаливает, по всему дому распространяется черная плесень.
В прошлом году в поселке Стрелица Семилукского района на улице Гагарина, 31 был сдан пятиэтажный дом для расселения из аварийного жилья. По данным из открытых источников, на его строительство из бюджетов разных уровней потратили около 110 млн рублей. В новостройку из старых квартир, признанных непригодными для дальнейшего проживания, переехали 50 семей. 
«Некоторые получили ключи из рук руководства регионального департамента ЖКХ и энергетики. На официальном заселении в октябре 2022 года. Да и мы искренне радовались. Прежнее жилье было ужасным, долго и нервно добивались нормального. Когда впервые осматривали новые квартиры с чистовой отделкой, необходимым бытовым оборудованием искренне радовались. Вот только позитивные эмоции быстро ушли в минус», - рассказывает жительница новой пятиэтажки Татьяна Зайцева.
Сначала новоселы заметили, что в квартирах и в местах общего пользования слишком влажно. Но решили никого не тревожить: возможно, новый дом еще не просох. Открывали окна, включали на обогрев электроприборы, но это не помогало. Конденсат начал скапливаться на стенах, окнах, под плинтусом. Он капает по трубам приточной вентиляции в газовые котлы, что вообще чревато взрывом. По всем пяти этажам моментально распространилась черная плесень. Она есть даже на чердаке и на техэтаже.
«Жильцы рассказали, что их поначалу обвинили в неправильной эксплуатации квартир и оборудования. Дескать, существуют не по инструкции, что само по себе абсурдно. Пятиэтажка не настолько инновационная, чтобы для проживания в ней необходимо было проходить спецобучение. А вот влажность, которая зашкаливает за 80 процентов, как в тропиках в сезон дождей – это факт. Ничего кроме дорогостоящих осушителей не помогает», - констатировал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.
Вместе с представителями управляющей компании общественники осмотрели квартиры, подвал и технический этаж, выслушали людей. Пока им мало кто помогает. С неожиданной напастью борьбу ведут самостоятельно. Кто-то сдирает со стен заплесневевшие обои, кто-то выкладывает тряпочки вдоль плинтуса, под окна и воздуховоды котлов. Правда, эффект от этих действий стремится к нулю.
«На наш взгляд, в новостройке большие проблемы с вентиляцией. Она, похоже, вообще не работает либо дает обратную тягу Почему это не заметили на этапе стройконтроля и приёмки - загадка. Надеемся, что надзорные ведомства, куда мы уже обратились, помогут её разгадать. Конечно же, обратились к властям и к застройщику. Просим максимально оперативно включится в решение проблемы и все исправить. Пока дом на гарантии, а его жильцы не отравились опасной для здоровья черной плесенью», - заключил Александр Гончаров.
 




Опубликовал
Оконь Максим Анатольевич (omamax)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Координатор по СМИ ОНФ в Воронежской области
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru