FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 20 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFИнженерная служба Росгвардии отмечает 76 лет со дня образования

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Йошкар-Ола
Дата публикации: 24.01.2023
Дата мероприятия / события: 24.01.2023


24 января 2023 года инженерная служба войск национальной гвардии отмечает 76-летие со дня образования.



 24 января 2023 года инженерная служба войск национальной гвардии отмечает 76-летие со дня образования.

Инженерно-техническое отделение ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл единственное подразделение в регионе, которое работает с взрывчатыми веществами и взрывоопасными предметами.

Основная задача отделения – поиск, обнаружение, идентификация, локализация, обезвреживание, уничтожение взрывных устройств, взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов. Сотрудники ИТО ОМОН «Таир» несут службу в круглосуточном режиме, и вне зависимости от времени и места происшествия, даже если это самый дальний населенный пункт республики, инженеры-саперы выезжают на вызов немедленно.

В течение истекшего 2022 года инженерно-техническим подразделением ОМОН «Таир» проведено 40 мероприятий по разминированию и обследованию подозрительных предметов.

При поступлении сообщения о подозрительном предмете, найденном бдительными горожанами, на место немедленно выезжает группа разминирования, в состав которой входят сапер и кинолог с минно-розыскной собакой для осмотра подозрительного предмета и определения данного предмета на взрывоопасность. По приезду на место происшествия командир группы разминирования проводит первоначальный осмотр и определяет порядок дальнейших действий. При необходимости применяется собака для определения наличия или отсутствия взрывчатых веществ в обнаруженном предмете, и затем к работе приступает сапер, задача которого обезвредить взрывоопасный предмет. Одним из способов обезвреживания является разрушение такого предмета на составные части, при этом объект не будет представлять собой опасность, исполнительный механизм будет отделен от взрывчатого вещества. Такой способ применяется в том случае, когда взрывоопасный предмет нельзя перемещать, так как могут быть негативные последствия.

Подозрительные вещи обычно имеют вид привычных бытовых предметов, таких как оставленные без присмотра сумки, коробки, пакеты, игрушки, которые могут находиться в различных общественных местах. Специалисты-саперы Росгвардии обращают внимание граждан о недопустимости игнорирования обнаруженных подозрительных предметов, и в случае их обнаружения ни в коем случае не трогать и не перемещать предметы, не накрывать чем-либо сверху, не открывать замки и не развязывать веревки, не воздействовать механически, а также при помощи воды или огня, предпринимая попытки обезвредить самостоятельно. Необходимо отойти на безопасное расстояние и обратиться в правоохранительные органы.

«Пару дней назад к нам поступил вызов от дворника одного из учреждений города, который услышал непонятные звуки, похожие на тиканье часов, доносящиеся из мусорного контейнера. Работник правильно повел себя в этой ситуации, он не стал самостоятельно осматривать подозрительный предмет, а обратился в правоохранительные органы. Прибыв на место сапер оценил обстановку и визуально осмотрел содержимое мусорного контейнера, где им был обнаружен предмет, издающий тиканье часов. С использованием манипулятора взрывозащитного костюма сапер вытащил предмет, визуально осмотрел его и для подтверждения наличия или отсутствия взрывчатых веществ, применил минно-розыскную собаку. Собака своим поведением показала специалистам, что в данном предмете отсутствуют взрывчатые вещества. Найденным предметом была кукла, которую сапер впоследствии разобрал для подтверждения взрывобезопасности, и передал сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства» - рассказал начальник ИТО ОМОН «Таир» старший лейтенант полиции Олег Д.

Как говорят сами сотрудники ИТО ОМОН «Таир», каждый вызов для них боевой, и даже если на месте происшествия будет обнаружен муляж взрывоопасного предмета, все их действия будут точно такими же, как и в случае с боеприпасом. Каждый сотрудник в полной мере осознает, что права на ошибку в работе он не имеет, ведь от этого зависит не только его жизнь, но и жизнь, и здоровье окружающих людей.

«Поздравляю личный состав и ветеранов инженерно-технического отделения ОМОН «Таир», а также все инженерные подразделения Росгвардии с 76-летием. Желаю всему личному составу инженерной службы крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, успешного выполнения поставленных задач, и, разумеется, меньше тревог и больше спокойных дежурств!» - поздравил с профессиональным праздником сотрудников ИТО ОМОН «Таир» врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын.





Опубликовал
Мария (rosgvard12)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Мария
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru