FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВ воронежском селе Костино-Отделец несколько улиц, школа и детсад остались без водоснабжения

Тематика: Недвижимость
Корпоративные новости

г. Воронеж
Дата публикации: 23.01.2023
Дата мероприятия / события: 23.01.2023


Представители президентского движения просят региональные власти ускорить решение проблемы водоснабжения села Костино-Отделец Терновского района.




Представители президентского движения просят региональные власти ускорить решение проблемы водоснабжения села Костино-Отделец Терновского района. Месяц назад там вышла из строя скважина. Несколько улиц, соцучреждения, пожарная часть остались без центрального водоснабжения. 
Как рассказали жители села Костино-Отделец, незадолго до нового 2023 года краны на улицах Набережной, Ленинской, Октябрьской, на которых живут сотни семей, внезапно пересохли. То же самое произошло в местной школе, детском саду, фельдшерско-акушерском пункте, торговых точках. Спустя месяц, центральная вода так и не появилась.
«Вышла из строя единственная скважина, которая питает наши дома и сельские учреждения. Теперь ни постирать, ни помыться, ни убрать. Тем, у кого есть колодцы, чуть легче. А мне, например, вот уже несколько недель приходится на себе таскать воду от родственников. Да и многие односельчане жалуются, что уровень в колодцах упал. Те, кто потратился на погружные насосы, говорят, что они больше мути качают, чем воды», - сетует жительница села Светлана Кудрявцева.
Впрочем, по словам ее соседей, экстремальным стал не только сельский быт, но и процесс обучения местной ребятни в школе. Поскольку теплый туалет без центрального водоснабжения теперь не работает, ученики бегают по нужде в старый уличный. Не отапливаемый. Воду в школу и детский сад привозят из расположенного рядом села Братки. Но как, образно говоря, из кружки приготовить в школьной столовой еду, качественно вымыть посуду, полы, овощи и соблюсти при этом саннормы? 
«Без воды осталась и местная пожарная часть. Ведь гидрант был запитан от неисправной скважины. Люди говорят, что пожарную машину заправляют из реки Савала. Благо, что к ней сейчас можно подъехать. Подвоз питьевой воды в селе не организован. Люди элементарно не знают, когда закончатся мытарства. В муниципалитете ничего конкретного не обещают, сроков не называют. Ориентироваться приходится на слухи. Вроде бы выделены средства на проектирование новой скважины для села и отдельной для школы. Неужели так сложно собрать сход и все объяснить?», - недоумевает руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.
Общественники обратились в профильные департаменты правительства Воронежской области и в администрацию Терновского района. Они запросили информацию о том, что предпринимается для решения проблемы, и попросили максимально его ускорить, а также организовать подвоз питьевой воды не только в школу, но и для жителей села.
 




Опубликовал
Оконь Максим Анатольевич (omamax)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Координатор по СМИ ОНФ в Воронежской области
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru