FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 18 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFПроект межвузовского кампуса в Перми, разработанный Градостроительным институтом «Мирпроект», получил федеральный грант на строительство

Тематика: Недвижимость
Корпоративные новости

г. Пермь
Дата публикации: 13.12.2022
Дата мероприятия / события: 13.12.2022


Проект межвузовского кампуса в Перми, разработанный Градостроительным институтом «Мирпроект», получил федеральный грант на строительство



 Определены девять регионов, в которых создадут кампусы мирового уровня. Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ. Отбор проходил из 39 заявок, реализация 9 проектов-победителей стартует в 2023 году. Об итогах отбора в рамках второй волны рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он проинформировал, что создание кампусов в 2023 году начнется на Федеральной территории «Сириус», а также в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске и Великом Новгороде.

По его словам, все девять проектов будут реализованы в формате государственно-частного партнерства. Общая их стоимость составляет почти 230 млрд рублей: 105,4 млрд рублей - частные инвестиции, 103 млрд - федеральный бюджет, 21,4 млрд - региональное финансирование. Он отметил, что благодаря реализации этих девяти проектов в РФ будет создано свыше 37 тыс. новых мест для студентов и преподавателей. "Планируется создать более 37 тыс. новых мест для проживания студентов и преподавателей, более 130 исследовательских лабораторий и более 1 млн кв. м новых комфортных площадей для обучения, проведения исследований, проживания, досуга и спорта", - добавил Фальков.

Глава Минобрнауки отметил, что при отборе заявок учитывалось участие университетов в крупнейшей программе «Приоритет 2030», наличие в заявке планов по созданию технопарка, взаимосвязь кампуса с территориями с особым правовым статусом (особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития), влияние кампуса на качество городской среды, уникальная концепция архитектурно-градостроительных решений и многое другое.

"Правый берег Перми заживет по-новому. Это означает, что город будет еще более компактным, более удобным и самое главное — это город будет для молодых, о чем мы мечтаем, город для прогрессивных людей, которые будут прославлять дальше Пермский край", — подчеркнул Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края.

Архитектурная концепция объекта «Современный межвузовский многофункциональный студенческий кампус в г. Перми» была разработана специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» в рамках контракта с ООО «Системные концессии».

Студенческий городок планируется создать в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты». Цель проекта — создать на территории кампус мирового уровня с высокотехнологичными учебными площадями и жилыми местами. Реализация проекта также позволит возвести в городе знаковый архитектурный объект и организовать общественное пространство, которое станет новым центром притяжения.

Здания кампуса будут располагаться на участках суммарной площадью свыше 159 тысяч кв. метров.

В студенческом городке предусмотрены общежития для студентов и преподавателей, учебные и лабораторные корпуса, здание технопарка, спортивный комплекс с бассейном, многофункциональный конгресс-центр и площадь для проведения культурно-массовых мероприятий.

На территории кампуса будут применены решения, направленные на поддержание и восстановление местной экосистемы и экономию природных ресурсов: зеленые системы водоотвода, солнечные батареи, системы сбора дождевых вод и энергосбережения зданий, проницаемые покрытия и другое. Проектируемые и существующие учебные корпуса соединит «Парк-река» — главная пешеходная артерия кампуса, призванная обеспечить связь всех корпусов и стать местом для прогулок и отдыха студентов и преподавателей.

Напомним, что 10 октября 2022 года министр науки и высшего образования России Валерий Фальков совместно с губернатором региона Дмитрием Махониным посетил Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) в рамках рабочего визита в столицу Прикамья.

«Кампус — это большое преимущество ПГНИУ. Мало российских вузов могут похвастаться таким компактным сосредоточением учебных зданий и общежитий. Его надо ценить, беречь и развивать тот потенциал, который есть. Мы с губернатором сегодня обменялись мнением, что кампусу нужна новая жизнь, новый стимул развития, задумки есть очень хорошие. Пространство нужно обустроить так, чтобы оно по-новому заиграло и отвечало современным потребностям», — заявил Валерий Фальков.

«Самое главное на сегодня — трансформация, комплексное обновление студенческого кампуса, содержательное и визуальное преобразование. Необходимо объединить усилия нашего Министерства, как учредителя региона, всех других заинтересованных лиц, и в рамках подготовки к 300-летию Перми начать подготовку большой программы по обновлению кампуса, сделав его максимально комфортным», — добавил Валерий Фальков.

 Отметим, что командой Градостроительного института «Мирпроект» на текущий момент разработаны архитектурно-градостроительные концепции 13 кампусов в 12 субъектах РФ, в числе которых кампус БФУ им. Канта в Калининграде, межвузовский кампус на базе Тихоокеанского государственного Университета в Хабаровске, Сахалинского государственного университета, вторая очередь кампуса Дальневосточного федерального университета на о. Русском во Владивостоке, кампусы Российского университета дружбы народов, Московского государственного строительного университета, Московского физико-технического института, а также межвузовские кампусы в Иркутске, Архангельске, Тюмени, Улан-Удэ и других городах.

 

Справочно

ПГНИУ — единственное в Пермском крае высшее учебное заведение, созданное по принципу кампуса, классического студенческого городка. Здесь расположены 13 учебных корпусов, общежития, коворкинги, библиотеки, восемь музеев, спортивный клуб, студенческий дворец культуры. В 2012 году присвоен статус национального исследовательского университета — признанного лидера в гуманитарных науках, физике, микробиологии, биотехнологиях, науках о Земле, ИТ-технологиях. В настоящий момент в университете учатся 14,8 тыс. студентов.

 

#градостроительство #проектирование #конкурс #архитектура





Опубликовал
Шумакова Анастасия Валерьевна (klimchuk@giprogor-proekt.ru)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Специалист по связям с общественностью
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru